Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Сочельник. Как в Кирове встречают Рождество?

06 января 2015
300
Сочельник. Как в Кирове встречают Рождество?
Источник фото: -

Рождество Христово — великий христианский праздник, установленный в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме.

Народные традиции

К Рождеству православные христиане готовятся 40-дневным постом, который называется Рождественским. Последний день поста — Сочельник (Святой Вечер) — особенно строг. В этот день запрещается употреблять пищу до появления первой вечерней зари, которая олицетворяет появление Вифлеемской звезды, оповестившей весь мир о появлении на свет Сына Божьего.

На Святой вечер главнейшим кушаньем на столе бывает кутья, которую готовят из пшеницы, мака, изюма, грецких орехов и меда. Подается кутья в миске с большой деревянной ложкой и размещается исключительно посередине стола. А вообще, принято, чтобы на Сочельник на столе было лишь 12 блюд, однако все они должны быть постными.Из блюд можно назвать: выпечку, вареники, голубцы с начинкой из картофели, гречки или риса, рыба (копченая, жареная, запеченая), разносолы (огурцы, помидорки, грибы), супы из овощей. Из напитков на столе обязательным должен быть компот.

Богослужения в церквях

6 января во всех храмах Кирова будет совершаться одно из самых красивых и торжественных богослужений Православной Церкви.

Праздничная рождественская служба может совершаться в ночь с 6 на 7 января (начало в 22 или в 23 часа), либо разбиваться на два дня – вечером 6 января служится всенощное бдение, состоящее из великого повечерия, литии и утрени, а утром 7 января – Божественная литургия. По традиции, за праздничной литургией причастниками Святых Христовых Таин станут все, кто соблюдал Рождественский пост, исповедовался и причащался в течение этого подготовительного времени.

С подробным расписанием богослужений в вятских храмах можно ознакомиться здесь: https://kirovnet.ru/news/2015/01/06/raspisanie-rozhdestve

Вертепы у кировских храмов

По традиции, до и после рождественского богослужения принято, чтобы духовенство и прихожане пели колядки у вертепа – «пещеры» из снега и хвойных веток, в центре которой установлена икона праздника Рождества Христова, а также иногда фигуры Девы Марии и малденца Иисуса.

Будет ли подобное в Кирове, сказать сложно, но у главных храмов вертепы уже поставлены, и кировчане могут полюбоваться на библейскую сцену Рождества Христова.

Рождественский вертеп сфотографировал Андрей Лебедев.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector