Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Городские зарисовки: чем жил Киров 30 лет назад?

07 января 2015
670
Городские зарисовки: чем жил Киров 30 лет назад?
Источник фото: -

Новый 1985 год проходил на площади Конституции. На снимке артисты кировского цирка радуют кировских детишек праздничным представлением.Напомню, что площадью Конституции в нашем городе с конца 70-х годов прошлого века и почти до конца 90-х называлась главная площадь города – Театральная.  Артисты цирка в 85 году давали несколько праздничных представлений на сцене главной площади. В них принимали участие не только Дед  Мороз со Снегурочкой, но и клоуны, акробаты и даже перед юными зрителями разыгрывали номера животные, которые могли спокойно переносить кировский холод: кошки и собачки.

Городские зарисовки: чем жил Киров 30 лет назад?

Тем временем, в самом цирке с нового 1985 года шли незабываемые «водные» представления. Это было довольно необычно для нашего города, когда почти  2 часа на арене вместо мягкого коврового покрытия плещется вода, красивые девушки в купальных костюмах показывают гимнастические номера, с потолка льется водопад, а фрагмент балета «Лебединое озеро» показывают в самых натуралистичных декорациях.

Городские зарисовки: чем жил Киров 30 лет назад?

Это картина кировского художника Виктора Харлова «Август. Жатва». Об этой картине сообщается в заметке в  «Кировской правде». Оказывается, картина побывала на столичной выставке. Она создана в 1984 году и автор «приглашает гостей выставки к раздумьям о красоте  и неповторимости родных мест».

 «Под кировской маркой». Экспериментальный завод спортивного оборудования расширяет географию поставок своей продукции. В конце декабря 1984 года впервые отправлена партия гимнастических снарядов в Корейскую Народно- Демократическую Республику. В заметке отмечается, что кировской спортивное оборудование поступает почти в 20 стран мира. А найти в Кирове это оборудование можно в спорттоварах или магазине «Детский мир».

Городские зарисовки: чем жил Киров 30 лет назад?

Спортом кировчане занимаются отчаянно. В первые дни нового 1985 года проходит лыжный марафон. Участников более 500 человек. Они должны пробежать на лыжах большие расстояния: от 42 до более 50 километров. Приз – замечательные пластиковые лыжи.

Городские зарисовки: чем жил Киров 30 лет назад?

Лучшая работница кафетерия «Океан» с россыпью пирожков с различной начинкой, улыбается нас с газетной полосы. Друзья, я думаю, что кафетерий «Океан» находился в магазине «Океан» на ул. Карла Макса недалеко от  трансагентства. Если я ошибаюсь, то поправьте меня.

Городские зарисовки: чем жил Киров 30 лет назад?

Кировчане на страницах «Кировской правды» рассказывали и о своих проблемах. В заметке «Во вред обществу» рассказывается о новой стоматологической поликлинике на ул. Карла Либкнехта: «специфика работы в отдельных кабинетах поликлиники предъявляет повышенные требования к вентиляции. Но сделанная по проекту, вентиляция требованиям необходимым не отвечает». Главный врач поликлиники рассказывает, что персонал «замучился» с санузлами. Кировчане откручивают и уносят оттуда все, что можно унести. Видимо сюда некоторые приходят не только для того, чтобы утолять зубную боль.

В финале статьи представлю один из снимков, участников конкурса «Край наш кировский». Эта акция, очевидно, посвящается рекламной компании газеты, нацеленной на увеличение числа подписчиков.

Городские зарисовки: чем жил Киров 30 лет назад?

На этом прощаюсь. 1985 год – это совсем недавнее прошлое нашего города, поэтому предлагаю вспомнить все, что у вас связано с этим временем, яркие знаковые события, любопытные детали и многое другое. Жду ваших комментариев.

Ольга Костылева

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector