Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятский космонавт станет героем космического триллера

12 января 2015
310
Вятский космонавт станет героем космического триллера
Источник фото: -

О том, что картина появится к юбилею полета на «Салют-7», сообщил известный космонавт Виктор Савиных.

По словам Виктора Савиных, картина появится к юбилею его с Владимиром Джанибековым полета на станцию «Салют-7» и драматичных событий по спасению этой станции, после того, как она перешла в состояние полностью неуправляемого полета.

Юбилей той истории уже скоро — все происходило в 1985-м году. Кстати, многие называют тот момент в истории космонавтики — как российской, так и мировой — самым сложным с технической точки зрения. В результате большой и сложной работы, проведенной Виктором Савиных и Владимиром Джанибековым, космическую станцию удалось спасти.

Вятский космонавт получил за эту операцию вторую Звезду Героя Советского Союза, а Джанибекову звезду не дали — у него уже было две звезды и, по существовавшим тогда правилам, претендовать на еще одну космонавт не мог. Некоторые интересные моменты экспедиции Савиных описал в своих мемуарах «Записки с мертвой станции».

Работа по созданию фильма продвигается и деньги на картину есть, отметил Виктор Петрович. Кто исполнит роли Савиных и Джанибекова пока держится в тайне. Зато известно, что сценаристы добавят в картину любовную линию. Об этом пишет «Вятский край».

«Конфликт вроде есть: провожают в полет космонавтов, а у Джанибекова нелады в семейной жизни. Сценаристы решили это использовать, — сообщил Савиных. — Исполнительницам ролей наших жен тоже ведь есть, что сыграть. Моя Лиля рассказывала, как их просили говорить во время сеансов связи только о хорошем и ни в коем случае о плохом.  И она молчала два последних месяца полета (он длился 168 суток),  хотя у нас дача сгорела. Мне прислали на орбиту  видеопленку — она  ходит будто рядом с дачей, цветочки собирает. А  в центре  связи с космонавтами сидят те, кто знает, что никакой дачи нет. Но Вадим Викторович Бакатин (он тогда первым секретарем Кировского обкома партии был) помог со страховкой. Нам дали, кажется, 10 тысяч рублей, и на эти деньги купили вятский лес. Когда я прилетел на Землю, дача, правда  неоконченная, стояла.  И такие чудеса бывают».

На фото — космонавты Савиных и Джанибеков. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector