Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Снежный рейд, или Как в Кирове выявляются проблемные крыши

15 января 2015
970
Снежный рейд, или Как в Кирове выявляются проблемные крыши
Источник фото: -

Сотрудники территориального управления по Ленинскому району объявили войну сосулькам и снежным свисам на крышах домов.

Мало кто знает, но сотрудники Ленинского территориального управления вместе с сотрудниками прокуратуры периодически выходят на заснеженные улицы родного города, чтобы выявить нарушения в работе управляющих компаний. Такие нарушения проявляются в сосульках на крышах и балконах, а также огромных снежных свисах, которые подобно дамоклову мечу, в любой момент могут обрушиться на головы проходящих мимо дома горожан. Как оказалось, наиболее эффективны такие рейды во время очередного потепления. Именно тогда подтаявшие снежные шапки домов и сползают с крыш, образуя сосульки, и сразу становится видно насколько оперативно работает та или иная управляющая компания.

Снежный рейд, или Как в Кирове выявляются проблемные крыши

Часто бывает так, что управляющие компании убирают снег и сосульки только с фасада дома, который видно с улицы, в то время как выходы из подъездов находятся с другой стороны, и жильцы дома подвергаются опасности. Поэтому большая часть рейда проходит во дворах домов, а не со стороны дороги.

На этот раз объектом рейда стала улица Левитана. Поскольку сотрудники прокуратуры не пришли, всю работу пришлось делать сотрудникам территориального управления: начальнику организационного отдела Андрею Лялину и ведущему специалисту отдела содержания и использования территорий района Марине Анфилатовой.

Снежный рейд, или Как в Кирове выявляются проблемные крыши

Как оказалось, у сотрудников теруправления есть право оштрафовать управляющую компанию только за некачественную расчистку выезда из двора дома, в то время как за неубранный с крыши снег и сосульки уполномочена штрафовать лишь прокуратура. По итогам проверки были зафиксированы на фото множественные нарушения по уборке сосулек и снега с крыш. Позже все эти фотографии попадут в прокуратуру и станут предметом разбирательства. Всего с момента начала таких рейдов было выявлено 69 нарушений.

Несмотря на то, что территориальное управление или прокуратура могут оштрафовать управлющую компанию за ненадлежащее содержание дома, чаще всего дело ограничивается предупреждением. После вынесения предупреждения снег и сосульки с крыш домов, как правило, быстро убираются, но если этого не происходит, то дело доходит и до штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Снежный рейд, или Как в Кирове выявляются проблемные крыши

Так что же делать простым горожанам, которые обнаружили на крыше своего дома угрожающего вида сосульку или снежный свис? Стоит ли напрямую обратиться в прокуратуру, теруправление или попробовать сперва решить вопрос с управляющей компанией?

«Сначала нужно попробовать решить проблему с управляющей компанией. Обычно простого звонка бывает достаточно для того, чтобы снег или сосульки убрали. Однако, если на следующий день после обращения ничего не поменялось, то гражданин имеет полное право обратиться с жалобой в прокуратуру. То же самое и с очисткой самовольно возведённых козырьков остеклённых балконов, которые являются самовольными конструкциями. По мере необходимости собственник жилья должен обратиться в управляющую компанию с просьбой почистить от снега его балкон», — рассказала Марина Анфилатова.

Жители города также могут повлиять на степень чистоты крыш и улиц и помочь избежать опасных ситуаций, сообщив о местах, где требуется убрать снег, по телефону «горячей линии» 76-05-81. Звонившему необходимо указать точный адрес и район, где требуется уборка снега, а также ФИО и контактный телефон для уточнения информации и обратной связи. Звонки по телефону принимаются в рабочее время.

Снежный рейд, или Как в Кирове выявляются проблемные крыши

Текст и фото Владимира Клабукова 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector