Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Киберспорт на Вятке скорее жив, чем мёртв

19 января 2015
840
Киберспорт на Вятке скорее жив, чем мёртв
Источник фото: -

18 января в Кирове состоялся третий ежегодный кубок по киберспорту «Uprise Champions Cup».

DOTA 2, Hearthstone, Tekken и FIFA 15 — названия этих игр мало о чём говорят обычным людям, которые не проводят много времени за игровой приставкой или компьютером. Однако, на самом деле, вокруг этих игр выросла целая культура киберспорта, и познакомиться с этой культурой мог каждый, кто пришёл 18 января во «Дворец Молодёжи».»Uprise Champions Cup» или просто UCC — так называется всероссийский киберспортивный чемпионат с призовым фондом 100 000 рублей, который проходит в Кирове. Организовывают виртуальные баталии управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации г. Кирова и Ассоциация Компьютерного спорта Кировской области при постоянных поддержке и спонсорстве компании «Дом.ru».

Уже третий год подряд в рамках этого киберспортивного чемпионата сильнейшие команды со всей России собираются, чтобы сразиться друг с другом в жестоких онлайн-сражениях. И ещё больше людей собираются, чтобы посмотреть на то, как играют настоящие мастера.

К слову, игры на чемпионате были доступны не только профессиональным геймерам, но и обычным гостям чемпионата. Так, любой желающий мог поиграть в симулятор футбола FIFA 15 на Playstation 4, а при наличии некоторых навыков в этой игре — даже поучаствовать в турнире и выиграть приз — велосипед. Также весь день проходил турнир по игре Tekken. Tekken представляет из себя так называемый «файтинг» — бой «один на один». Эта игра во многом напоминает знаменитый Mortal Kombat, но при этом не настолько кровавая и имеет более удобное и простое управление.

Второй же по значимости турнир проходил в дисциплине «Hearthstone». Hearthstone — это коллекционная карточная игра от авторов DOTA 2. Принципиальное отличие коллекционной карточной игры от обычной заключается в том, что игрок сам составляет колоду из 30 карт, имеющих как сильные, так и слабые стороны, и пытается с их помощью оказаться сильнее противника.

Но «гвоздём программы», конечно же, была DOTA 2. Специально для неё главный актовый зал Дворца Молодёжи переоборудовали таким образом, что сидящие в зале зрители могли наблюдать всё, что происходило на экранах игроков, а также слышать речь комментаторов. Со стороны реакция зрителя на самые яркие моменты игр напоминала реакцию футбольных болельщиков, с той лишь разницей, что непосвящённому человеку было очень трудно разобраться в правилах соревнования.В финале чемпионата по DOTA 2 встретились две профессиональные команды «Duza Gaming» и «Yellow Submarine». Финальный раунд встречи длился аж 97 минут и, если проводить аналогии с футболом, то по накалу страстей бой не уступал даже самым ярким встречам английской премьер-лиги. В итоге встречи победу одержала команда «Duza Gaming», она же стала обладателем главного кубка. Ниже видео жаркого финала (16+, ролик может содержать ненормативную лексику!)

Впрочем, помимо киберспортивных игр гости чемпионата могли также поиграть в обычные настольные игры наподобие знаменитых «Дженги», «Монополии», «Манчкина» или даже «Бэнга» , а также заняться традиционным спортом. Каждый мог попробовать себя в тягании штанги или сразиться с другими гостями чемпионата в армрестлинге.

Многие геймеры, пришедшие в тот день во Дворец Молодёжи, отмечали высокий уровень организации чемпионата. Всё, вплоть до мелочей, действительно было на высоте, и кировчанам не пришлось краснеть перед гостями из столицы, а, судя по количеству пришедших на фестиваль людей, у киберспорта в Кирове действительно большое будущее.

Владимир Клабуков

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector