Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Догхантеры начали травить бездомных собак в Кирове

20 января 2015
1600
Догхантеры начали травить бездомных собак в Кирове
Источник фото: -

В интернете в нескольких источниках появились сообщения, что догхантеры объявляют акцию борьбы с бездомными собаками по всей России.

В том числе в нашем городе. Назначена она на сегодня, 20 января. Другими словами, сегодня на улицах города Кирова, в парках, скверах и на детских площадках будут разложены приманки с отравой для бездомных собак.

В кировской группе Вконтакте «Дари Добро — СОВМЕСТНАЯ помощь БЕЗДОМНЫМ животным» всех владельцев собак заранее предупредили о готовящейся акции догхантеров и опубликовали вот такое обращение к кировчанам: «С начала января 2015 года была отмечена повышенная активность живодеров, разбрасывающих яд в различных городах России. Мы призываем всех, кому небезразлична судьба животных нашей страны, отправить президенту России Владимиру Путину обращение с требованием принять меры к прекращению действий живодеров и созданию программы стерилизации для контроля над численностью бездомных животных!»

Как обратиться к президенту,  можно подробно прочитать на страничке «Дари Добро».

В социальных сетях уже сообщают, что акция в Кирове началась гораздо раньше, потому что есть первые жертвы. Руководитель организации защиты животных «ЗооЗабота» Оксана Мухаметзянова рассказала, что уже 3 января в Кирове стало известно о первой в этом году гибели отравленной собаки. Хозяева не смогли спасти своего питомца, пишет 1istochnik.ru.

Догхантеры используют медикаменты в качестве яда

Отметим, что догхантеры используют яд в таблетках, которые заворачивают в колбасу или мясо. Яд обладает нервно-паралитическим действием и снижает свертываемость крови. Также используется препарат от туберкулеза, который используют при лечении людей. Для собак он очень токсичен. Животное, которое съело приманку с таким препаратом, ведет себя как обычно, а потом внезапно умирает. Так, что хозяева могут сразу не заметить признаков отравления и не обратиться во время в ветклинику.

Как спасти соего питомца от отравления «угощением» догхантера?

Догхантеры считают, что воспитанная собака никогда не подберет еду на улице. Заводчики высказываются против этого мнения. «Воспитанной» собаку можно считать лишь в 3 годам ее жизни, и то только после постоянных тренировок. Собака-подросток может запросто съесть приманку при прогулке в парке, а хозяин может этого не заметить.

Поэтому ветврачи предупреждают, что хозяевам нужно соблюдать осторожность. Обязательно гулять с собакой на поводке и в наморднике. Если после прогулки через несколько часов вы заметили плохое самочувствие у своего питомца, то немедленно обращайтесь в ветклинику. Собаку еще можно спасти, там в таких случаях делают переливание крови. Чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем больше шанс спасти животное.

Догхантеры в Кирове

К деятельности догхантеров общественность относится по-разному. На стороне этих людей чаще всего выступают те, кто пострадал от бродячих собак. Напомним, что в прошлом году стая животных терроризировала один из дворов в Нововятском районе. На ее счету было несколько покусанных жильцов. Весь двор был напуган, мамы боялись отпускать детей в школу, а в садик носили на руках.

Также весной 2014 года в районе Дворца Пионеров было зафиксировано три случая отравления ядом у домашних псов. Питомцев не удалось спати. Их смерти приписывают догхантерам.

Добавим, что максимальное наказание за жесткое обращение с животными (статья 245 УК РФ) предполагает максимальный срок в виде 6 месяцев ареста, штраф или более 300 часов исправительных работ.

Фото: liveinternet.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector