Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчанам нужно будет платить за капремонт с 25 января

21 января 2015
970
Кировчанам нужно будет платить за капремонт с 25 января
Источник фото: -

Именно тогда придут первые квитанции за капитальный ремонт многоквартирных домов за декабрь 2014 года.

Это будут отдельные квитанции, на которых укажут сумму платежа, исходя из общей жилой площади вашей квартиры.--break- Тариф за капремонт был предложен ранее правительством Кировской области и утвержден депутатами законодательного собрания. За декабрь 2014 года за капитальный ремонт многоквартирного дома с одного квадратного метра кировчанам придется заплатить 6 рублей 70 копеек.

Немного посчитаем. Если общая площадь вашей квартиры — 40 кв.м., то заплатить придется 280 рублей. Именно эта сумма должна быть проставлена в квитанции, которая придет к вам после 25 января 2015 года. Квитанция за январь придет уже после 10 февраля 2015 года. Там будет другая сумма: тариф с квадратного метра поднимется до 7 рублей 10 копеек. За эти же 40 кв.м. жилой площади придется заплатить 284 рубля. Далее в течение года тариф изменяться не должен.

Подчеркнем, что в общую квитанцию за коммунальные услуги строка за капитальный ремонт жилья включаться не будет.

Начислять платежи по тарифу и рассылать квитанции будет организация, которая победила в недавнем конкурсе — «Региональный информационный центр Кировской области»(РИЦ КО). Руководитель РИЦ КО Елена Торхова пояснила, что если в квитанциях, по мнению собственника, будет указана неправильная сумма, то можно уточнить информацию по телефону 76-06-06. (Это телефон многофункционального центра «Мои документы». Несмотря на то, что он многоканальный, иногда этот номер бывает попросту недоступен. Так было в течение дня 20 января. Загрузка номера, вероятнее всего, связана со звонками кировчан по поводу подтверждения льгот на проезд).

Елена Торхова: «Если претензии обоснованные, то в квитанцию об оплате капитального ремонта многоквартирных домов будут внесены изменения. Отмечу, что граждане, у которых есть право на льготы по оплате ЖКХ, получат субсидии на оплату капремонта. Это будет учтено при начислении первого и последующего платежа. Квитанции можно будет оплатить в любом отделении банка, а также на почте. За просроченную оплату будет начисляться пени в соответствии с Жилищным Кодексом».

Как рассказали на пресс-конференции в правительстве области, уже в этом году будет отремонтировано 1000 домов. Первыми в программе капитального ремонта примут участие дома в Оричевском районе, а также в Нижнеивкино.

Добавим, что жильцы аварийных домов в программе не участвуют. Если дом будет признан аварийным уже после старта программы, то он исключается из нее. Жильцов расселяют.

Есть еще один важный момент: если ваш многоквартирник вошел в программу с 21 марта 2014 года, то необходимость оплачивать взносы за капремонт наступает уже с декабря 2014 года. Но есть дома в нашем городе, которые включены в программу капитального ремонта в декабре 2014 года, когда программа была пересмотрена и актуализирована. Жильцы таких домов будут платить взнос только через 4 месяца. Первая платежка им придет в мае 2015 года. Также жильцы таких домов за январь и февраль должны будут определиться со способом накопления взносов на капитальный ремонт. Это будет либо спецсчет, либо счет регионального оператора.

Все подробности можно узнать на сайте «Реформа ЖКХ», сайт некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Кировской области» и сайт департамента ЖКХ Кировской области.  

Фото:bloknot-volgograd.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector