Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчан приглашают на небесное шоу — понаблюдать комету Лавджоя

22 января 2015
420
Кировчан приглашают на небесное шоу — понаблюдать комету Лавджоя
Источник фото: -

Специально для ночных астронаблюдений сегодня будет организован выезд в деревню Жданухино.

 Об этом сообщают в группе «Любительская астрономия в Кирове» Вконтакте. Активисты организуют выезд в деревню Жданухино для наблюдения за кометой Лавджоя. Кроме нее, можно будет понаблюдать другие астрономические объекты.

Для всех, кто хочет принять участие в мероприятии, организуется сбор у фонтана на Тетаральной площади со стороны Драмтеатра, также на место в машине можно записаться в группе Вконтакте. Сбор состоится в 20.35-20.40, затем любители астрономии выедут в Жданухино на место наблюдения.

Всех желающих поучаствовать активисты просят одеваться потеплее, так как ночью температура может опуститься до — 20 С. Можно брать с собой бинокли, фотоаппараты и термосы с чаем.

Добавим, что комета Лавджоя — сине-зеленого цвета. Сегодня последний день, когда ее можно будет наблюдать в телескопы, уже завтра она погаснет на 8 тысяч лет.

 

Спарвка Kirovnet.ru: Комета Лавджоя — это комета 13-й величины. Это один их осколков кометы Крейца — sungrazer (названа в честь немецкого астронома, который доказал, что они все эти фрагменты остались от кометы, которая распалась несколько веков назад). Была открыта 27 ноября 2011 года астрономом Терри Лавджоем из Австралии. В момент обнаружения её диаметр был оценен в 100—200 метров, что примерно в 10 раз больше, чем у других комет группы Крейца. 

Фото: static.ngs.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector