Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчане потребовали у властей возврата льгот и электричек

26 января 2015
190
Кировчане потребовали у властей возврата льгот и электричек
Источник фото: -

Кировское отделение КПРФ провело митинг против отмены льгот и пригородных электричек, а также против сноса Центрального рынка.

Толпа пожилых людей, несмотря на откровенно прохладную погоду, начала собираться на площадке перед Филармонией ещё за 20 минут до начала митинга. Тогда же звукооператор включил на полную громкость патриотические песни. Под звучащий в динамике риторический вопрос: «Время Русь собирать, ох, время Русь собирать, Где ж ты, Иван Калита?», многочисленные пенсионеры, переминаясь с ноги на ногу, обсуждали тяготы и невзгоды своей жизни.

С одной из участниц митинга пообщался журналист портала Kirovnet.ru. Алевтина, так она представилась, пришла на митинг с подругой протестовать против отмены льгот и сноса Центрального рынка. Как оказалось, Алевтина с подругой завсегдатаи Центрального Рынка.

«Мы живем далеко от рынка, но ходим туда постоянно. Я недавно купила там пальто за 6000 рублей и сапоги за 3000», — рассказала подруга.

Помимо этого выяснилось, что Алевтина инвалид второй группы и лишение её права на льготный проезд сильно ударяет по карману пенсионерки. На вопрос о том, как много удавалось сэкономить на льготном проезде, пенсионерка ответила: «Такой статистики нет, но сами посудите, ведь если мы за каждую поездку платили 11 рублей вместо 16, то мы экономили 5 рублей с каждой поездки. А нам каждый рубль дорог».

Тем временем, людей перед Филармонией становилось всё больше и уже начали разворачиваться красные баннеры и плакаты, а также взвились на ветру первые красные флаги. Среди ярких и ёмких лозунгов на плакатах коммунистов нельзя было не заметить, что в один из них закралась ошибка. Вместо слова «беспредел», на одном из центральных баннеров было написано «безпредел».

Но вот начался собственно митинг. На ступенях Филармонии к собравшимся гражданам обратился Владимир Осетров — бессменный ведущий коммунистических митингов. Владимир Иванович вспомнил пятилетку 1948-1953 года, когда люди встречали Новый год с уверенностью в том, что цены будут снижаться. Теперь же кировчане, по словам ведущего, могут быть уверены лишь в том, что цены опять поднимутся.

«Рубль обесценился на на 42{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}, так же как и пенсии, стипендии, которые, как известно, и так невелики, у работающих, по сути, уменьшилась зарплата. В такой ситуации понимающий нелёгкую жизнь своих сограждан губернатор делает послабления в виде льгот для ветеранов, детей и студентов, или хотя бы не трогает то, что они имели. Под занавес 2014 года губернатор Кировской области Белых делает всё с точностью до наоборот. Со стороны Никиты Белых это неуважение к ветеранам, которые на протяжении всего послевоенного лихолетья восстанавливали экономику Кировской области, промышленность, сельское хозяйство», — рассказывал Осетров.

После своей пламенной речи Владимир Осетров пригласил на импровизированную сцену следующего оратора — Юрлову Светлану Иосифовну, пенсионерку и ветерана труда. «Наше правительство Кировской области говорит, что они слуги народа, а мы, значит, господа. Но, почему-то, слуги народа живут лучше, чем мы, господа», — начала свою речь пенсионерка.

Так, Светлана Иосифовна подсчитала, что только тех денег, которые тратятся на содержание центра «Мои Документы» на Калинина, 2, который занимается приёмом справок на транспортные льготы, хватит на то, чтобы обеспечить всех пенсионеров области льготным проездом.

«Наш президент Путин и Медведев что сказали? Каждый день они с экранов говорят, что мы все все социальные обязательства перед народом выполним, как бы нам ни было трудно. Если бы наши чиновники хотя бы на месяц отказались от своих зарплат и взяли бы себе 11 тысяч, которые они предлагают народу, то этих денег, даже от одной губернаторской зарплаты, хватило бы нам месяца на три всем льготникам на проезд», — продолжала речь Юрлова.

«Если бы сейчас было сталинское время, Никиту Белых признали бы врагом народа и уничтожили», — подвела итог выступления ветеран труда.

Далее после ряда выступлений, была принята резолюция митинга, которая в дальнейшем будет направлена губернатору Кировской области. Кировчане требуют от Никиты Белых оставить льготы пенсионерам, вернуть все пригородные электрички, а также запретить снос Центрального рынка.

Текст и фото Владимир Клабукова

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector