Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Льготы на проезд в Кирове в вопросах и ответах

28 января 2015
670
Льготы на проезд в Кирове в вопросах и ответах
Источник фото: -

Компетентные ответы дают представители правительства области, департамента транспортного хозяйства и представители администрации города Кирова.

В прямом эфире «Эха Москвы в Кирове» сегодня, 28 января, на вопросы кировчан отвечали глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области Альберт Запольских, замглавы департамента соцразвития Кировской области Татьяна Антончик, замглавы департамента информационных технологий и связи Кировской области Александр Ананьев и Олег Чичибабин, начальник отдела благоустройства и транспорта администрации города Кирова.

Напомним, что с 1 марта 2015 года принцип предоставления льгот для проезда на общественном транспорте меняется. Он становится адресным.

Татьяна Антончик: «Почему принято такое решение? Решение было принято правительством Кировской области. Адресность и нуждаемость — теперь главный принцип предоставления льгот. Это сделано с учетом возможности областного бюджета. С 1 марта применяется подход адресности и нуждаемости».

По ранее поступавшей информации, льготники всех категорий и всех видов предоставляемых льгот обходятся региону 5 миллиардов рублей.

Альберт Запольских: «Ежегодно на выплату выпадающих доходов за перевозку льготников из бюджета региона тратится более 300 миллионов рублей. Никто не говорит, что адресный подход в предоставлении льгот — это навсегда. Изменится ситуация — изменится подход. Сейчас мы руководствуемся принципом: «По доходу и расход». Сколько Кировская область заработала, включая федеральные дотации, столько и можно потратить. Поэтому необходимо оптимизировать социальные обязательства. Помощь государства должна доходить до тех людей, которые нуждаются. Так происходит по всей России. Наша задача — при резком снижении доходной части бюджета не допустить, чтобы наименее защищенные категории граждан от этого пострадали. Принцип нуждаемости сегодня основной».

Татьяна Антончик: « У нас есть 3 перечня льтоников. В первый вошли льготники, которым не требуется подтверждения доходов. Это инвалиды 1 группы, инвалиды ВОВ и приравненные к ним лица, участники ВОВ и приравненные к ним лица. Во второй перечень вошли те, кому необходимо подтверждения общего дохода на каждого члена семьи. Это школьники с 1-5 классы и с 5-11 классы, студенты вузов и ссузов. В третий перечень вошли те льготники, доход которых считается только на получателя, общий доход семьи не учитывается. Это ветераны труда, ветераны военной службы, жертвы политических репрессий».

Льготы на проезд в вопросах и ответах

В эфир радиостанции поступило несколько десятков вопросов от горожан и жителей области. Большинство звонивших выясняли: нужно ли им подтверждать свою льготу в МФЦ.

Александр Комаров: «Я — федеральный льготник. Ветеран труда. Имею ли я право на льготный проезд, если у меня доход выше 11214 рублей, но федеральная льгота сохраняется?»

Татьяна Антончик: «Александр Сергеевич, ваша федеральная льгота сохраняется, вы ее получаете деньгами, а вот региональная льгота на проезд отменится».

Как подчеркнули на прямой линии, всем федеральным льготникам льготы не отменяются, и предоставляются в денежной форме. До 1 марта 2015 года, как отмечают спикеры, Кировская область брала на себя повышенные обязательства и предоставляла федеральным льготникам ветеранам труда льготу на проезд. Таким образом, с 1 марта 2015 года федеральная льгота остается, а региональная изменяется. Это связано с экономической ситуацией в регионе и стране в целом.

Кировчане также интересовались, что теперь делать с транспортными картами.

Олег Чичибабин: «Все карты будут работать. Только для тех, кто не подтвердит свою льготу до 1 марта, проезд и по картам будет стоить 19 рублей. Те граждане, которые хотят приобрести тариф «30-60-90», должны будут обратиться в МФЦ или Центральную диспетчерскую службу. Их проезд по этому тарифу будет стоить от 18 до 17 рублей. Эту льготу предоставляют сами перевозчики».

Льготы на проезд в общественном транспорте нашего города лишились школьники. Что нужно сделать их родителям, чтобы подтвердить право на пользование льготой?

Чтобы подтвердить льготу на бесплатный проезд для учащегося с 1-5 класс, необходимо обратиться в МФЦ со следующими документами: заявление, паспорт родителя, копия трудовой книжки родителей, справки, подтверждающие доходы всех членов семьи, справка о составе семьи, справка из школы. Для учащихся с 5 по 11 класс требуются такие же документы. Среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 минимальной оплаты труда, т. е. 11214 рублей.

Для подтверждения льгот можно обратиться в Управление соцзащиты, потрал госулуг www.pgmu.ako.kirov.ru , МФЦ. Адреса центров «Мои докуметы» в городе Кирове: ул. Карла Маркса, 54, ул. Захватаева, 21-а, ул. Калинина,2. В Нововятском районе МФЦ находится на ул. Советской, 12. Также можно обратиться по многоканальному телефону: 76-06-06.

Добавим, что в период празднования Дня Победы с 5 по 12 мая для участников войны и категорий, приравненным к ним, в городе будет организован бесплатный проезд на общественном транспорте.  

Фото:nikopol-online.info

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector