Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове начались выселения из общежитий на Лепсе, Мопра и на Свободы

30 января 2015
1450
В Кирове начались выселения из общежитий на Лепсе, Мопра и на Свободы
Источник фото: -

В «войне» с частными общежитиями страдают несколько сотен кировчан.

Стали известны новые адреса кировских общежитий, которые готовят к расселению. Теперь выселения грозит кировчанам по адресу ул. Лепсе, 35, ул. Мопра, 50, ул. Свободы, 11.

Там сложилась такая же ситуация, как в общежитии на ул. Боровой, 26, о которой мы писали в наших предыдущих публикациях.

В редакцию Kirovnet.ru обратилась Вера Калашникова, активистка, которая уже на протяжении нескольких лет защищает права жильцов общежитий в Кирове. Она сообщила, что ситуация с «частными» общежитиями до сих пор не разрешена. Выселения продолжаются, теперь уже в общежитиях по адресам: ул. Лепсе, д. 35, ул. Мопра, д. 50, ул. Свободы, д. 11 (ООО «РЭО-Сервис», ООО «Венеция»).

Вера Калашникова: «Взялись собственники этих общежитий за граждан – нанимателей, которые вселялись в общежития в связи с трудовыми отношениями с «Кировским шинным заводом», «отпахали» десятки лет на предприятии, провинились перед собственником лишь тем, что жилье им шинный завод дал после акционирования предприятия. Так что, «шинники» — на выход, ать-два на улицу, собственникам свободные квадраты нужны, с арендаторов в два раза больше денег сдерут.

Общежития по адресам: г. Киров, ул. Свободы, д. 11; ул. Мопра, д. 50; ул. Лепсе, д. 35: МО «Город Киров» рассматривается вопрос о выходе с исками в суд. Путь, предложенный нам по разрешению в суде, для нас неприемлем, поскольку однозначно проигрышный.

Денежные средства, потраченные на проведение технической инвентаризации, постановке на кадастровый учет бесхозных объектов помещений общежитий, в таком случае идут на «благотворительность» — помощь собственнику ООО «РЭО-Сервис» (ООО «ЖКО РЭО-Сервис», ООО «Данте», ООО «Венеция», ТСЖ «Совет общежитий»), в конечном итоге ставится крест на всех «частных» общежитиях. ООО «РЭО-Сервис», «прихватизировавшее» три здания общежития шинного завода (две пятиэтажки и одна девятиэтажка), в Арбитражном суде Кировской области судятся с Росреестром, считают, что незаконно жилые комнаты в общежитиях поставлены на кадастровый учет».

Отметим, что координационный совет общежитий города Кирова в декабре 2014 просили провести заседание рабочей группы по проблемам «частных общежитий» с участием представителей администрации города, представителей правительства региона, собственников общежитий и представителями Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Но просьбу не услышали.

Тем временем, как сообщила Вера Калашникова, в каждом протоколе заседания рабочей группы по проблемам «частных» общежитий значится просьба воздержаться от проведения протестных мероприятий, все вопросы решать в рабочем порядке, системно. На просьбы координационного совета о проведении комиссии, заседаний, еще каких-то действий, им присылают обзоры законодательства и судебной практики по подобного рода делам в России. Причем это опыт 2006 года. Также ссылаются на то, например, что согласно сложившейся судебной практике (например, на решение Ленинского районного суда города Кирова от 29.12.2012 года) суды исходят из того, что жилые помещения в зданиях «частных» общежитий, перейдя в собственность физических и юридических лиц «в настоящее время статуса общежития не имеют».

В заключении Вера Калашникова подвела итог: «опускать руки» координационный совет по общежитиям не собирается.

«Сдали в свое время общаги, а теперь эту кашу расхлебать не могут. Мы ее уже нахлебались достаточно, жить хотим по–человечески. Общаги не сдаются, другого пути у нас нет и не будет, воевали и будем воевать, мы не одни, страна большая, нас много», — подчеркнула Калашникова.

Фото: kirov.sindom.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector