Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятскую кунсткамеру планируют закрыть

01 февраля 2015
140
Вятскую кунсткамеру планируют закрыть
Источник фото: -

Кунсткамера — одно из подразделений краеведческого музея, которому предстоит пережить «оптимизацию».

Областные власти собираются провести серьезную реформу в культуре, чтобы оптимизировать бюджетные расходы. Теперь судьба ряда учреждений и их сотрудников под вопросом. Пожалуй, самые существеные изменения коснутся музейной сферы. Департамент культуры собирается закрыть Вятскую кунсткамеру.

В конце января руководители областных учреждений культуры получили приказы от главы департамента, в которых подробно расписываются грядущие структурные изменения, пишет navigator-kirov.ru.

Заведующая «Вятской кунсткамерой» Елена Чиркова:

— Нам пришел приказ от 19 января 2015 года. Для нас это было неожиданностью, потому что еще летом речь велась о том, что в здание кунсткамеры будет переведен отдел природы и освобождаться будет только одно здание на Подгорной. Мы надеялись, что этот купеческий особняк, который представляет ценность для города и области, будет сохранен. А сейчас получается так, что здание к использованию не предназначено. Нас интересует судьба экспонатов, так как основной экспозицией была тема «Быт Вятки конца 19 — начала 20 века». Очень много красивой старинной мебели, посуды, часов, осветительных приборов. Все это будет просто положено в фонды. Никто этого больше не увидит. 

По словам Елены Юрьевны, сотрудники уже подписали уведомления об увольнении. Никаких должностей им взамен не предлагается. Научному составу кунсткамеры предложены должности с понижением. Например, лектору-экскурсоводу — должность хранителя фондов, а самой заведующей — должность лектора-экскурсовода.

В департаменте культуры информацию о закрытии одного из самых важных кировских музеев комментируют с иной точки зрения.

«Это не наша инициатива, была правительственная комиссия по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов. На ней нам дали решения. Губернатор еще никаких распоряжений не подписывал. Дай Бог, мы к апрелю только подготовим проект распоряжения», — рассказал глава департамента культуры Кировской области Павел Сырцев.

Справка Kirovnet.ru:

Музей «Вятская кунсткамера» расположен в типичном городском особняке XIX века, построенном в 1860 году, а спустя два года купленном купцом Сениловым. В этом доме прошли детские годы известного вятского композитора и музыкального критика Владимира Сенилова (1875-1918). В настоящее время здание является памятником истории регионального значения.

В пяти экспозиционных залах представлены фондовые коллекции Кировского областного краеведческого музея, отражающие городской быт губернского города Вятки рубежа XIX и XX вв. Это коллекции часов, фарфора и фаянса, бытовых и художественных изделий из металла, одежды и мебели, музыкальных инструментов.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector