Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

История одной фотографии: Октябрьский проспект 1960 года в Кирове

08 февраля 2015
1350
История одной фотографии: Октябрьский проспект 1960 года в Кирове
Источник фото: -

Продолжаю изучать газеты в поисках уникальных снимков. Так выглядел Октябрьский проспект в районе площади XX партсъезда.

История одной фотографии: Октябрьский проспект 1960 года в Кирове

Для фотографов того времени самым популярным местом для съемок в нашем городе был Октябрьский проспект и улица Карла Маркса. Кировчане очень гордились новой центральной улицей города, с широкой аллей посередине проспекта. Вечерами можно неспешно прогуливаться среди яблонь и отдохнуть на бульварном диванчике.

А вот на этом снимке от 26 апреля 1960 года кировчане вышли на благоустройство любимого проспекта.

История одной фотографии: Октябрьский проспект 1960 года в Кирове

Вот что написано в «Кировской правде» под этим снимком: «Погожими апрельскими деньками многие кировчане выходят на улицы города, вооруженные лопатами, метлами и граблями. Они очищают улицы от грязи и мусора, сажают деревья и кустарники. Идет санитарная очистка, благоустройство города и неделя сада. Массовые субботник и воскресники состоялись с 28 по З1 апреля. В эти дни только из городских торговых организаций ВЫШЛО на уборку и очистку улиц и дворов 2600 человек. Участвовали в благоустройстве города искожевцы, работники станкостроительного завода, строительно-монтажных  управлений и многие другие. На очистку улицы Воровского вышло более двухсот работниц артели имени 8 Марта. Они приводили в порядок тротуары и салоны. Учащиеся медицинского училища и политехникума занимались в это время озеленением города. В Соловьевском парке ими было высажено 200 деревьев и 2200 кустарников».

История одной фотографии: Октябрьский проспект 1960 года в Кирове  

Еще один снимок проспекта в «Кировской правде» вышел несколькими днями позже, в предверии 1-го мая: «У каждого из нас есть любимая улица. Обычно так человек называет самую красивую, чистую и оживленную. Таковы у нас в городе ул. Ленина, Коммуны и Карла Маркса. Но сегодня все больше и больше взоры людей привлекает Октябрьский проспект. С каждым годом меняется его облик. Тысячи кировчан называют его самым красивым и лучшим.

За какие-то 5-6 лет здесь выросли десятки новых домов. Проспект оделся в асфальт. Год назад здесь прошел первый автобус. И вот снова Первомай приходит на эту магистраль. За один год многое изменилось. Построена новая школа, студенты сельхозинститута получили новое учебное здание. Снова около десятка домов встретили своих новоселов. И новостройки появляются снова.

Неделю назад еще одно радостное событие отметили жители Октябрьского проспекта. Здесь прошел троллейбус. Чтобы проехать с Октябрьского проспекта на вокзал теперь не нужно делать пересадок, или идти три квартала на улицу Карла Маркса. Пожалуйста, для вас открыт прямой путь.

Проспект одевается в кумачовый наряд. Всюду красные стяги, транспоранты. Проспект готовится к Первомаю».

История одной фотографии: Октябрьский проспект 1960 года в Кирове

Вот таким был Октябрьский проспект в 1960 году, кругом росли новостройки, автобусы ездили по свежему асфальту, детишки катались на велосипедах по широким тротуарам.

На этом прощаюсь. Фотографий немного, но все они уникальные: не поленилась, сходила в библиотеку, чтобы найти для вас, уважаемые читатели, интересные факты, снимки и детали того времени. Жду ваших воспоминаний, комментариев и старых-новых фотографий.

Ольга Костылева.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector