Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Доме Витберга презентовали гостиную «Белый рояль»

09 февраля 2015
510
В Доме Витберга презентовали гостиную «Белый рояль»
Источник фото: -

Именно здесь планируется проводить творческие вечера, концерты талантливых и знаменитых музыкантов.

В Доме Витберга уже слышатся переливчатые трели нового белого рояля.  Вечером накануне выходных на презентации гостиной «Белый рояль» здесь  собрались деятели культуры и искусства, первые лица города и общественные деятели.  Право стать первым музыкантом, коснувшимся клавиш рояля, было предоставлено Илье Ризаеву, руководителю органного зала Александровского костела. На открытии выступали официальные лица:  директор Центра культуры и туризма Кировской области Георгий Барминов, заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких, глава департамента культуры Павел Сырцев.

«Я бы хотел пожелать хозяевам сделать так, чтобы это место стало действительно домом для всей нашей культурной интеллигенции, для гостей нашего города. И чтобы все те проекты и начинания, конечно же, превратились в огромные дела», — подчеркнул Сырцев.

Заведующий отделом туризма в Центре культуры и туризма Кировской области Антон Касанов провел лекцию об истории Дома Витберга. В 19 веке в доме на улице Спасской жил ссыльный архитектор Александр Витберг. Гостями дома были Александр Герцен, Михаил Салтыков-Щедрин, Александр II, Петр Чайковский и другие известные деятели того времени.  

«Сила этого здания не в стенах, не в конструкции. Сила этого здания в духе, в том, что здесь был культурный центр нашего города, здесь был центр интеллигенции. Все это не прошло бесследно. Хочется надеяться, что этот дом останется культурным центром на долгие годы», — отметил Антон Касанов.

Многих гостей тронул рассказ Татьяны Рясик, директора Вятского филиала Российского фонда культуры. Она рассказала о том, как велась работа в стенах Дома Витберга до его закрытия на реконструкцию: обо всех курьезах и коллизиях, которые случались, о запоминающихся приездах в Киров Лии Ахеджаковой и Валентина Гафта. Новому Дому Витберга Рясик пожелала тепла и процветания: «Нужно сделать так, чтобы люди, приходя сюда, чувствовали тепло, и понимали, что культура наша теплится в этих стенах».

Кажется, в этот вечер в Доме Витберга появился неповторимый временной портал, который соединил прошлое и настоящее, и даже подарил возможность одним глазком заглянуть в будущее. Во имя Культуры возможно все!

Екатерина Нагайчук

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector