Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Мэра поселения в Кировской области оштрафовали на 50 тысяч за сожжение щенка

16 февраля 2015
280
Мэра поселения в Кировской области оштрафовали на 50 тысяч за сожжение щенка
Источник фото: -

Суд признал Елену Косторную виновной.

16 февраля 2015 года мировой суд Верхнекамского района вынес приговор главе Созимского сельского поселения Елене Косторной. Она была признана виновной по статье 1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными) и приговорена к штрфу в размере 50 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что вечером 27 ноября 2014 года глава поселения зашла в котельную. Ей навстречу выбежал маленький щенок и начал лаять. Она тут же дала указание убрать щенка, «чтоб больше его в помещении котельной не было». Кочегар, находящийся на рабочем месте, отказался выполнить ее требование. Тогда женщина, в целях причинения смерти животному с применением садистских методов, схватила щенка, распахнула раскаленную дверцу работающего котла и бросила его в топку.   Косторная, пригрозив, что в следующий раз в топку отправятся уже рабочие, развернулась и спокойно ушла.

Спустя несколько дней после происшествия, когда история получила огласку, Елена Косторная пришла в редакцию местной газеты и рассказала, что заживо сожгла собаку в печи. При этом, с ее слов сотрудникам газеты стало ясно, что Косторная ничуть не сожалела о том, что произошло, а напротив утверждала, что именно так и нужно поступать, чтобы не разводить бездомных животных, передает newsler.ru.

Через некоторое время глава Созимского начала отрицать, что бросила щенка в печь. 13 февраля на заседании суда Косторная в последнем слове сказала: «Я выбросила щенка на улицу. Я не знаю, за что меня обвиняют. Я не виновата». 6 свидетелей при этом подтвердили факт сожжения животного. 16 февраля прошло последнее заседание суда, на котором Косторная все же была признана виновной.

Депутат Госдумы Сергей Доронин, обратившийся в следственные органы с просьбой тщательно разобраться в «варварском» деле, так прокомментировал сегодняшнее решение суда:

«Я считаю, что суд признал виновной эту гражданку — это уже хорошо. Несмотря на то, что штраф в 50 тысяч рублей все-таки, я считаю, это не такая большая сумма, не такое серьезное наказание, но факт того, что такие случаи уже расследуются, и в отношении таких деятелей выносятся приговоры — это уже подвижка, так скажем, к более цивилизованным нормам поведения в обществе. Да, возможно, кто-то скажет, что штраф в 50 тысяч — небольшое и несерьезное наказание. Может быть, так, но здесь важно другое, что постепенно шаги зоозащитных организаций и парламентариев, направленных на обеспечение защиты прав животным, наконец-то, дают результат. В отношении Косторной, считаю, должна была быть проведена проверка ее психического состояния, потому что вряд ли вменяемый человек мог бы совершить подобные действия. Кроме этого, уверен, такой человек не должен возглавлять органы исполнительной власти».

Тем временем Косторная собралась подавать апелляцию.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector