Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Наркоконтроль в Кирове могут ликвидировать с 1 марта

16 февраля 2015
870
Наркоконтроль в Кирове могут ликвидировать с 1 марта
Источник фото: -

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков будет ликвидирована, сообщили федеральные СМИ.

В газете «Ведомости» сегодня, 16 февраля, появились сведения о том, что с 1 марта ФСКН ликвидируют. Президент России Владимир Путин поручил расформировать ведомство на совещании, прошедшем 22 января.

«О ликвидации ФСКН сказано в письме руководителя государственно-правового управления администрации президента Ларисы Брычевой, отправленном 10 февраля главе аппарата правительства Сергею Приходько. В письме говорится, что службу решили расформировать для сокращения бюджетных расходов во время экономического кризиса», — пишет издание.

Функции, которые выполняла ФСКН, передадут другим ведомствам. Борьбой с распространением наркотиков и незаконным оборотом займется в Кирове УМВД России по Кировской области, а наблюдать наркозависимых людей и заниматься антинаркотической пропагандой будет департамент здравоохранения Кировской области. На федеральном уровне это будет МВД России и министерство здравоохранения. Как сообщают фераальные СМИ, сейчас готовится соответствующий законопроект о передаче функций ФСКН.

На недавнем брифинге, который прошел 9 феврала, глава Госнаркоконтроля России Виктор Иванов рассказал, что более 65 процентов раскрытых уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, приходится на весь пул правоохранительных органов и только 35 процентов – на ФСКН России.

Виктор Иванов: «Казалось бы, что из этого следует сделать вывод: деятельность органов наркоконтроля – неэффективна. Однако эти цифры вырваны из контекста. Без учета содержания уголовных дел, их масштаба и сложности они являются не только однобокими, но и дезинформирующими.

Количество расследованных уголовных дел является типично валовым показателем и не свидетельствует об эффективности работы правоохранительных органов в целом.В подавляющем большинстве эти 65 процентов уголовных дел касаются мелкой уличной наркоторговли, то есть одноэпизодных преступлений, совершаемых рядовыми потребителями и сбытчиками наркотиков.

Эффективность борьбы с наркопреступностью определяется количеством выявленных и пресечённых наркопреступлений, совершенных в организованных формах; ликвидированными преступными наркосообществами; арестованными активами наркогруппировок; уничтоженными наркопритонами. По этим существенным показателям эффективность деятельности ФСКН России многократно превышает эффективность всех остальных правоохранительных органов.

Статистика свидетельствует, что за последние пять лет ФСКН России ликвидировала в 8,5 раз больше преступных наркосообществ, по сути наркокартелей, чем все остальные правоохранительные органы, вместе взятые.

На долю ФСКН России приходится 98 процентов уголовных дел по легализации и отмыванию наркодоходов.

ФСКН России расследовано в 4,5 раза больше наркопреступлений, совершенных в организованных формах, чем всем правоохранительным пулом.

ФСКН России ликвидировала 20 тысяч наркопритонов – это в 3 раза выше совокупного результата всех правоохранительных органов.

90 {2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} перехваченных и изъятых оптовых партий наркотиков, поставляемых в Россию, приходится на ФСКН России».

Отметим, что в пресс-службе УФСКН по Кировской области на вопрос о ликвидации ведомства сослались на материалы этого брифинга.

По информации «КоммерсантЪ», Виктор Иванов после ликвидации ФСКН перейдет на работу в администрацию Президента РФ. Издание подчеркнуло, что решение о переходе Иванова в Кремль примут, если ведомство действительно будет ликвидировано. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать возможные кадровые назначения.

Чем будут заниматься сотрудники УФСКН Кировской области, и куда будут расформированы, пока не сообщается.

Фото:awalse.ucoz.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector