Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Льготы оставить нельзя сокращать. Где поставим запятую?

18 февраля 2015
290
Льготы оставить нельзя сокращать. Где поставим запятую?
Источник фото: -

17 февраля в дискуссионном клубе «Вечерний» прошло очередное заседание на резонансную тему отмены льгот.

В качестве спикеров на очередное заседание дискуссионного клуба явились противник отмены льгот и борец за права трудового народа, депутат областного Законодательного собрания Валерий Туруло, а также глава департамента социального развития Кировской области и один из разработчиков отменившего льготы постановления Кирилл Лебедев.

После краткой вступительной речи модератора дискуссии Николая Пихтина Кирилл Лебедев откупорил бутылку с минеральной водой и пошутил: «Я пока себе воды налью, всё равно бесплатно. Вот она — льгота!». Впрочем, долго  наслаждаться прохладной водой ему не дали, поскольку именно Кириллу Сергеевичу первому пришлось рассказывать о своей позиции по поводу отмены льгот.

Глава департамента соцразвития сразу обозначил, что речи об отмене льгот не идёт. «Имеет место изменение лишь порядка их начисления. Отныне правительство будет помогать только реально нуждающимся в льготах людях, которыми теперь являются все, кто живёт менее чем на полтора прожиточных минимума в месяц», — пояснил Кирилл Сергеевич. В качестве примера Лебедев даже привёл свою семью — у главы департамента три ребёнка и жена. Зарплата главы семьи всего на 3 тысячи превышает пороговый доход, ниже которого его семье полагалась бы льгота на бесплатный проезд.

«На данный момент разработаны две поправки в постановление правительства. Уже с 1 марта, независимо от уровня дохода, льготу будут получать ветераны тыла, а также при расчёте доходов семьи не будет учитываться ежемесячный платёж по ипотеке, если таковой имеется. Вводится такое понятие, как неработа без уважительной причины. То есть, семьи с детьми, в которых один из родителей не работает без уважительной причины, а к уважительным причинам мы относим либо активный поиск работы (человек должен стоять на учёте в Центре занятости), либо инвалидность, либо уход за ребёнком-инвалидом, либо уход за лицом, нуждающимся в таком уходе по медицинским показаниям»,- продолжил свой рассказ Кирилл Лебедев.

Льготы оставить нельзя сокращать. Где поставим запятую?

«Если гражданин в семье не работает по неуважительной причине, мы считаем, что такая семья не нуждается в льготах. Значит они могут себе это позволить,» — считает Кирилл Сергеевич. Если же граждане работают и получат «серую зарплату», то такие граждане не исполняют своих обязательств перед государством и никаких выплат семья требовать не вправе.

А вот Валерий Туруло, который выступал вслед за Кириллом Лебедевым, оказался настроен скептически. Ему, и, как выяснилось впоследствии, большинству присутствовавших в зале людей, не очень понятно, для чего и ради какого будущего им приходится затягивать пояса. Валерий уверен, что все меры экономии предпринимаются для того, чтобы как можно больше денег оседало в банках, а также карманах чиновников и олигархов. Вместо этого Валерий Николаевич предлагает как можно больше денег дать народу за счёт индексаций пенсий и зарплат.

«Выросшая покупательская способность населения позволит бизнесу не снижать объёмов производств и повысит оборачиваемость капитала», — подчеркивает Туруло.

Предлагаемая Валерием Николаевичем модель не нова, имеет наименование «кейнсианской» и применялась в США для выхода из Великой Депрессии.

Льготы оставить нельзя сокращать. Где поставим запятую?

Те же антикризисные меры, которые предлагает государство, Валерий Туруло считает крайне неэффективными. Он уверен, что тот триллион, который выделяется государством, осядет в банках и в реальный сектор экономики не пойдёт. «Решать проблемы кризиса, залезая в карман к простому человеку, на мой взгляд, — верх цинизма», — считает Туруло.

Льготы депутат заксобрания считает неотъемлемым обязательством государства, которые оно обязано выполнять. Особенно это касается льгот для людей работающих на вредных производствах. «Таким образом осуществляются, мягко говоря, нечестности по отношению к человеку, который знает, на что он имеет право, и что это является обязанностью государства. И вдруг меняются правила игры. На мой взгляд — это нечестность, и иначе, как воровством, это называть нельзя», — подытожил Туруло.

После выступения Валерия Николаевича своими вопросами Кирилла Лебедева атаковали пришедшие на заседание клуба кировчане. Отвечая на один из вопросов, Лебедев объяснил, что правительство вовсе не планирует экономить деньги за счёт ограничений по выплате льгот. Освободившиеся деньги будут либо направлены на увеличение льготных выплат, либо на расширение кругов попадающих под действие льгот лиц. На вопрос о том, зачем же тогда вообще надо было «мутить воду», глава департамента сообщил, что таким образом областное правительство повышает сознательность граждан, которые теперь будут понимать, откуда и почему берутся льготы, вместо того, чтобы воспринимать их как нечто само собой разумеющееся.

Льготы оставить нельзя сокращать. Где поставим запятую?

По итогам дискуссии большинство зала поддержало точку зрения Валерия Туруло. Оба спикера, впрочем, так и остались при своих мнениях. Единственное, в чём в этот вечер сошлись Туруло и Лебедев — необходимость бесплатного общественного транспорта. В остальном же их точки зрения по-прежнему протворечат друг другу.

Владимир Клабуков

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector