Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Торжественное открытие Года литературы пройдет в библиотеке имени Герцена

25 февраля 2015
670
Торжественное открытие Года литературы пройдет в библиотеке имени Герцена
Источник фото: -

Сегодня, 25 февраля, в библиотеке им. Герцена по этому поводу пройдет официальное мероприятие.

 В 16.00 год литературы будет официально открыт в большом читальном зале. На открытие приглашены первые лица города и области.

В рамках года литературы в регионе пройдут знаковые мероприятия. Один из масштабных проектов — «Литературная карта Кировской области». Вместе с муниципальными библиотеками будет создаваться электронная литературная энциклопедия региона, в которую войдут сведения о наших писателях-уроженцах, писателях прошлого и современных писателях и поэтах.

Этот проект рассчитан на то, чтобы создать единую базу литературных памятников и литературных мест Кировской области с туристической целью. Это будет пополняющийся ресурс, который появится на сайте библиотеки им. А.И. Герцена и других центральных библиотек. Там можно будет выставлять полные тексты произведений кировских писателей. Например, писатели самодеятельного характера часто лишены возможности публиковаться. А здесь у них появится возможность представлять свои произведения. Ресурс будет важен для всех, кто любит вятскую поэзию и прозу.

Также пройдет цикл встреч – «В кругу писателей-земляков». В билиотеку им. Герцена будут приглашены Альберт Лиханов, Владимир Крупин, Анатолий Гребнев, Евгений Шишкин, Татьяна Смертина и другие.

В 2015 году исполняется 135 лет со дня рождения Александра Грина. Поэтому День романтики в августе 2015 года будет сопровождаться массовыми юбилейными мероприятиями и Гриновскими чтениями.

Также в год литературы будут установлены новые арт-объекты. В рамках празднования пройдут конкурсы для учителей русского языка и литературы, олимпиады для школьников. Будет организовано несколько мероприятий, посвященных 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Позже кировчане будут отмечать День славянской письменности и культуры, Общероссийский День библиотек, Всемирный день поэзии.

Фото:bnkirov.ru 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector