Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчане убрали снег и мусор после обвала крыши Спасского собора

28 февраля 2015
230
Кировчане убрали снег и мусор после обвала крыши Спасского собора
Источник фото: -

Журналист портала Kirovnet.ru вместе с более чем 20 кировчанами поучаствовал в устранении последствий обрушения крыши в Спасском соборе.

Второй этаж Спасского собора, обычно скрытый от людских глаз, представляет из себя довольно печальное зрелище. Клочья обоев на стенах, оставшиеся с тех времён, когда в Спасском соборе было общежитие при пединституте, деревянный настил вместо пола и выемки в местах, где когда-то были своды. Если первый этаж храма усилиями священников удалось восстановить и даже начать проводить в нём службы, то второй этаж храма до сих пор больше похож на руины.

27 февраля на нашем портале была опубликована информация об обрушении крыши в Спасском соборе и призыв прийти в храм в субботу, чтобы помочь с очисткой его от снега, который растаяв мог нанести непоправимый ущерб храму, который и так за годы советской власти был практически разрушен. Пришёл на «православный субботник» и журналист портала Kirovnet.ru, чтобы посмотреть на то, сколько человек остались неравнодушными к призывам о помощи, а также самому поучаствовать в ликвидации последствий обрушения крыши.

Как оказалось, готовых помочь храму в субботу утром в Кирове живёт немало. Уже на момент начала работ сразу после утренней службы на втором этаже работали более 10 человек. Кто-то разбивал снег ломом, кто-то лопатой перекладывал снег и обломки крыши в вёдра и носилки, а кто-то эти вёдра и носилки подносил к окну, из которого снег и мусор выбрасывался на улицу.

С каждой минутой людей становилось всё больше, и число их достигло более двух десятков. Из-за небольших размеров помещения люди уже попросту начали друг другу мешать. Настоятель собора Андрей Кузнецов сказал, что крышу собор постараются починить в самое ближайшее время. Уже на следующей неделе ожидается изготовление проекта новой кровли, а затем по мере поступления средств, начнётся и непосредственный ремонт. Главная опасность для храма в надвигающейся весне, ведь именно в это время начинаются дожди, которые в отсутствие крыши могут оказаться ещё губительнее для храма, чем растаявший снег.

Больше фото — в нашей фотогалерее.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector