Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Путешествия во времени» — с 5 марта в музее Васнецовых

28 февраля 2015
100
«Путешествия во времени» — с 5 марта в музее Васнецовых
Источник фото: -

Новая экспозиция познакомит кировчан с творчеством Татьяны Шихиревой – Заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской Академии Художеств.

Около 50 работ, выполненных в технике батика, расписной деревянной скульптуры переносят зрителя в пространство авторской фантазии, в разные эпохи: Возрождения, Средневековья, Древней Руси и другие.

Татьяна Шихирева – один из ведущих современных мастеров декоративного искусства, работающих в технике горячего батика. Художник избирает эпохи, сюжеты, персонажи, которые органичны её мироощущению и находят эмоциональный отклик в её душе. Диапазон её предпочтений весьма широк. Это и петровское время с его придворным этикетом, ассамблеями с увеселительными балами, это и средневековый мир с его культом Прекрасной Дамы, театральной красочностью рыцарских турниров, это и прекрасная «декоративная» тема итальянской народной комедии масок — комедия дель Арте. Шихирева создаёт текстильные панно в духе «галантного жанра», невольно обращая нашу память к образцам живописи мастеров Серебряного века. Любимые темы – «Прекрасная Дама в окружении своих поклонников», среди которых обязательно находятся Пьеро и Арлекин, как олицетворение грустной и веселой любви; «Театр Коломбины», где на подмостках сцены разворачивается фарс, участники которого все те же Пьеро и Арлекин. Художник нередко прибегает к многочастной форме триптиха, полиптиха, представляя многоактный спектакль, и в этом заключена особенность её авторского замысла.

Интересен опыт обращения Т. Шихиревой к русской теме, связанный с искусством иконы. Художником создан цикл на тему христианских праздников: «Благовещение», «Рождество», «Бегство в Египет», «Въезд в Иерусалим». В решении общего декоративно-образного строя здесь проступает фольклорное начало. Персонаж изображён как сказочный герой, помещён в резную деревянную раму, столь же сказочную по характеру декора. Резьбу по дереву по эскизам Шихиревой выполнил краснодеревщик Николай Конончук. Их совместная деятельность нашла развитие в создании раскрашенной деревянной скульптуры, органично связанной с текстильными творениями Шихиревой.

Произведения Шихиревой уводят от обыденного, повседневного, заставляют ощутить праздник спектакля, карнавала, радость бытия, где нет места тягостным испытаниям цивилизованного мира. Так, путешествуя во времени, автор увлекает за собой и зрителя.

Татьяна Сергеевна — участник московских, российских, зарубежных и международных выставок. Среди них — выставки в Париже (ЮНЕСКО), Дели, Норвегии, Германии, Индонезии и других странах. Ее работы находятся в частных коллекциях в Испании, Германии, Италии, Венгрии, Швеции, Дании.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector