Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Капитальный ремонт в Кирове в вопросах и ответах

03 марта 2015
810
Капитальный ремонт в Кирове в вопросах и ответах
Источник фото: -

Власти дали ответы на наиболее распространённые вопросы о сборах на капитальный ремонт.

Для того, чтобы ответить на самые распространённые вопросы касательно капремонта многоквартирных домов, собрались Елена Торхова, директор ОАО «РИЦ КО», компании, которая занимается печатью платёжных документов; Андрей Горячевский, заместитель главы департамента ЖКХ Кировской области; Михаил Кузьмин, заместитель директора НКО «Фонд капитального ремонта Кировской области». Вот вопросы, на которые они ответили.

Квитанция за капитальный ремонт до сих пор не пришла. Как быть?

Елена Торхова: Мы решаем подобные проблемы в индивидуальном порядке. Бывает так, что необходимая информация не была передана в «РИЦ КО», в таком случае нужно просто обратиться в «Региональный Информационный Центр» для уточнения своих данных. Также бывает так, что ТСЖ или компания, осуществляющее управление домом, выбрала зачисление средств на спецсчёт. В этом случае нужно просто уточнить эту информацию у тех, кто отвечает за выбор формы начислений на капитальный ремонт. Есть и проблема с доставкой квитанций. В ряде районов области квитанции вынимают из ящиков, где-то они просто теряются. Вопросы с доставкой квитанции мы будем решать. Бывает так, что дом просто не участвует в программе капитального ремонта, таких граждан мы информируем об этом по мере их обращения в «РИЦ КО».

Будут ли насчитываться долг и пени по отношению к тем, кому не поступила квитанция?

Елена Торхова: Если возникли какие-то проблемы с доставкой или получения квитанций за капитальный ремонт, то в первый же месяц после устранения проблем в пришедшей квитанции будут отображены все начисленные с декабря суммы. Пени и штрафы за неуплату взносов в Фонд капитального ремонта (ФКР) на сегодняшний день не предусмотрено.

Квитанцию за декабрь оплатили, а за январь пришла квитанция с указанием долга.

Елена Торхова: Всё дело в том, что когда гражданин оплачивает квитанцию за капитальный ремонт через «Сбербанк» или других сборщиков, с него берут минимальный платёж за услуги сбора. Когда гражданин не платил три месяца, ему достаточно принести одну квитанцию, и минимального платежа у него будет. Более того, граждане будут иметь возможность самостоятельно указать сумму платежа, просто заполнив соответствующее «окошечко» в квитанции.

Не учтены льготы в квитанции.

Елена Торхова: Если льготник имеет льготу по содержанию жилья, то имеет он и льготу по капитальному ремонту. Документ, подтверждающий право на льготу можно получить либо МФЦ, либо в районной администрации.  После подтверждения права на льготу, она будет учтена в квитанции.

Ремонт моего дома назначен на довольно отдалённый год. Какой смысл мне платить, если я просто могу не дожить до этого времени?

Андрей Горячевский: Вопросов, действительно, много, но надо понимать, что дом необходимо ремонтировать в любом случае. Для тех, кто не может себе позволить платить большие суммы за капитальный ремонт, предусмотрены льготы и меры социальной поддержки. Кроме того, у большинства пожилых людей, имеющих квартиру в собственности, есть дети и внуки, которым эта квартира перейдёт, и в этом случае, я считаю, что родственники должны помочь пожилым людям со взносами на капитальный ремонт.

Почему такой высокий уровень платы за капитальный ремонт? В Санкт-Петербурге или Казани она составляет от 2-3 до 5 рублей.

Андрей Горячевский: В соседних регионах стоимость капитального ремонта составляет ту же сумму, что и в Кирове. Однако, кроме признанного федерального стандарта, в бюджетах этих муниципальных образований заложены определённые финансовые средства на софинансирование капитального ремонта. Если жители Казани платят по 5 рублей за ремонт квадратного ремонта, то бюджет доплачивает ещё 5. Таким образом стоимость капитального ремонта в Казани составляет 10 рублей за квадратный метр.

Что будет с деньгами тех жителей, которые исправно платили в фонд капитального ремонта, но их дом был признан аварийным ещё до наступления даты, на которую назначен капитальный ремонт?

Михаил Кузьмин: Им будут возвращены деньги в полном объёме. Инфляция при этом учитываться не будет.

Отметим, что Михаил Кузьмин также рассказал о том, что собственникам многоквартирных домов в Кировской области за 2 месяца был выставлен счет за капремонт на сумму 160 млн рубле, а сбор на сегодняшний день составил 65 млн рублей.

Владимир Клабуков

Фото:newsler.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector