Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове развернулся стихийный митинг против сноса Центрального рынка

06 марта 2015
490
В Кирове развернулся стихийный митинг против сноса Центрального рынка
Источник фото: -

Отменить строительство ТРЦ и остановить уничтожение Центрального рынка потребовали его работники накануне 8 марта в рамках стихийного митинга возле администрации города.

6 марта возле городской администрации в 9 часов утра на митинг против сноса Центрального рынка и строительства на его месте ТРЦ вышли многочисленные работники рынка. Журналист портала Kirovnet.ru побывал на этом митинге и пообщался с людьми, которые на него вышли.

Наталья, работница рынка:

-Мы вышли против строительства ТРЦ вместо Центрального Рынка, иначе мы все останемся на улице! Пять тысяч человек работают на рынке и все они останутся на улице. Вместо того, чтобы оставить кировчанам рынок в кризис, они строят торгово-развлекательный центр, а нас они хотят перекинуть в Ганино. Так пусть они в Ганино и строят свой ТРЦ, туда люди поедут развлекаться, а рынок оставьте в покое! Ну сделайте частичную реконструкцию, введите социальные, недорогие места, а не ТРЦ с помещениями по «30 квадратов». Что такое ТРЦ? Это огромные площади и большая арендная плата, которую нам просто не потянуть. Сейчас тоже аренда большая. Вот представьте, 6 «квадратов» стоят 15.000 рублей в месяц. Это что, маленькая аренда? Это очень большая аренда, плюс налоги же платим. Если переезжать в ТРЦ, то там минимальная площадь будет от 30 квадратных метров. Даже если мы будем платить по 1000 рублей за «квадрат», то останемся на бобах! Не всем нужны такие площади, не все потянут арендную плату за такие площади. У нас же малый бизнес. Мы уже проводим не первый митинг и теперь нас даже телевидению запретили снимать, освещение в прессе запрещено.Марина, работница рынка:

— Такая ситуация в стране, кризис! А где народ будет одеваться, где он будет затариваться? В развлекательных центрах? Зарплаты падают, цены растут, а на рынке всё равно дешевле. Путин заявляет о том,что малому бизнесу надо помочь, а у нас губернатор почему-то говорит, что не надо помогать, мы и у пенсионеров заберем последние 4 рубля, и у школьников, и у студентов. Забирают последнее, но ТРЦ строить будут! На рынке не только работают отедльные люди, но и целые семьи! Он — грузчик, она — продавец. Есть же люди, которые не ходят по магазинам, а идут на рынок сразу же, и мяса купить, и одеться. Тут и поторговаться можно, и намного всё дешевле, чем в магазинах. А у нас такой возраст, что мы на работе-то тоже никому не нужны. Попробуйте в 50 лет устроиться куда-нибудь!

Ольга, молодая мама, неравнодушная кировчанка:

— Были уже примеры постройки разных ТРЦ. Например, в Юго-Западном районе в своё время 27-я школа была переполнена. Там планировали построить вторую школу. В итоге школу заморозили, превратили в ТРЦ «Фестиваль». Сейчас мой старший ребёнок учится в 27 школе постоянно во вторую смену. О чём мы, какие развлекательные центры? Это должны быть или школы, или детские сады, как минимум, но никакие не ТРЦ. Сколько можно строить уже эти ТЦ? У нас вся Россия скоро станет одним большим ТЦ.

Напомним, замглавы администрации Кирова, курирующий вопросы строительства, утверждал, что в 2015 году никакого сноса рынка не будет, а перестройка его под ТРЦ начнется в 2016-ом году. Но Юрий Викторович покинул Киров, отправившись в Москву. Кто сегодня ответит за его слова?

Владимир Клабуков

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector