Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В небе над Кировом может появиться северное сияние

12 марта 2015
500
В небе над Кировом может появиться северное сияние
Источник фото: -

Полярное сияние в последнее время стало чаще регистрироваться в Кировской области.

Последнее северное сияние было зафиксировано вятскими астрономами в феврале 2015 года. Явление уже перестает быть редким, но от этого не становится менее красивым. Для наблюдения розоватого или зеленоватого сияния в небе есть два основных условия.

В первую очередь, необходима высокая активность Солнца — например, во время магнитных бурь. Для того, чтобы возникло северное сияние, индекс геомагнитной возмущенности должен превысить отметку в 5 баллов. Как раз это произошло на кануне.

«Вечером 11 марта на Солнце произошла яркая вспышка. Через 2-3 дня после этого события заряженные частицы должны дойти до Земли. Поэтому, возможно, что мы сможем наблюдать полярное сияние в нашем регионе», — сообщил создатель кировского клуба любителей астрономии Алексей Сыкчин.

Второе условие для наблюдения — это чистое небо. Наибольшая вероятность стать свидетелем полярного сияния — на севере Кировской области, например, в окрестностях Даровского. Там минимум искусственного освещения, которое создает сильное «загрязнение картинки». Попробовать заметить и даже запечатлеть на фото северное сияние можно и выехав за город, километров на 30 от Кирова.

Фото: vk.com/lybitelskaja_meteorologija_kirov

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector