Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Александр Запесоцкий: «Запад не имеет права учить нас жить»

13 марта 2015
1780
Александр Запесоцкий: «Запад не имеет права учить нас жить»
Источник фото: -

Академик Запесоцкий убежден, что несмотря на проблемы, с которыми приходится сталкиваться нашему государству, мы по-прежнему многое делаем лучше других и относимся с уважением к другим государствам.

О проблемах взаимоотношений Запада и России ученый пишет в авторской колонке на сайте газеты «Комсомольская правда»: «Прожив здесь 60 лет, я много раз слышал, что Россия – великая страна. Но ни разу – что, к примеру, Литва, Латвия, Эстония, или кто-либо еще – не великие. Такую позицию Россия сохраняет и сейчас — когда противоречия с Западом существенно обострились».

Полемизируя со своим другом, много лет назад эмигрировавшим из России, ученый обращает внимание на несоответствие реальности официальным заявлениям Запада. «Зачем вам-то столько систем залпового огня – при блестящей финансовой системе, Силиконовой долине и качестве жизни? Может быть, в связи с тем, что англосаксонская цивилизация сегодня проедает в 2 раза больше, чем производит? Да еще создает 70{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} мирового мусора. И Запад не может обеспечить свое незаслуженное процветание честным путем. Запад не просто не выдержал бремени лидерства, Запад реально живет за чужой счет».

«Россия велика своим народом, — продолжает профессор, — в большей части небогатым и страдающим, но болезненно переживающим все несправедливости мира». Духовность, нравственность, интеллигентность нельзя заглушить ни чиновничьим и олигархическим безобразием, ни догмами, навязываемыми нам Западом, уверен Александр Запесоцкий.

«Мы верили Западу. Хотели быть вместе в строительстве справедливого и гуманного мира, — вспоминает академик. — При близком рассмотрении оказалось, что «западный рай» не лучше «рая коммунистического». Даже пахнет намного хуже: глобальным кровопролитием, всемирным грабежом и вселенским враньем. Но у нас есть основания не унывать. Мы верим в Россию, будем работать на ее благо, взращивая ее величие».

Для справки
Запесоцкий Александр Сергеевич — ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии образования, доктор культурологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный артист России.

С 1986 года работает в Высшей профсоюзной школе культуры, с 1991 года — ректором.
В 1991 году возглавил созданный на базе ВПШК Гуманитарный университет профсоюзов.
Автор изобретений в области оборонной космической техники и свыше 2000 научных и научно-популярных работ, учебных пособий, монографий по проблемам культуры, образования, СМИ, профсоюзов, социальной и молодежной политики, международных отношений, опубликованных на 14 языках разных стран.
Председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по труду и социальной политике. Председатель Исполкома Конгресса петербургской интеллигенции. Заместитель председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга. Член правления Российского детского фонда.
Лауреат премий Правительства РФ (2007) и Правительства Санкт-Петербурга (2010) в области образования и Горьковской литературной премии (2007). Почетный доктор университетов США, Ирландии, Украины и Польши. Академик Академии наук искусств (Париж), Европейской академии наук и искусств (Зальцбург).

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector