Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Бывший муфтий Вятский открыл магазин халяльной еды на Центральном рынке

15 марта 2015
430
Бывший муфтий Вятский открыл магазин халяльной еды на Центральном рынке
Источник фото: -

Габдуннур Камалутдин, который больше 15 лет был главой мусульманской общины в Кирове, открыл собственный бизнес.

Теперь на Центральном рынке у него свой магазин с доставкой халяльной продукции. Как ни странно, его клиентами стали представители разных конфессий. Пока бывший муфтий вятский справляется с бизнесом вдвоем с супругой, но при удачном развитии планирует расширять и штат, и ассортимент. Об этом пишет navigator-kirov.ru.

«Я учился на технолога по приготовлению пищи, поэтому у меня даже в планах всегда была такая мысль, что когда я дострою мечеть в Кирове, то создам свой бизнес. Все же религия — это не бизнес, не средство к существованию. Я хоть и был главой мусульман, но не накопил каких-то капиталов. В исламе не принято, чтобы служителю платили за какие-то религиозные обряды. В основном держался финансово за счет того, что меня поддерживал мой отец и родители жены помогали. Сейчас у меня уже подросли дети, и пришло понимание того, что нужно заниматься бизнесом, чтобы их поднять на ноги.

Выбор был прост: я мусульманин, и помимо того, что я мусульманин, я еще и татарин. А в Кирове татар немало, но вот татарская кухня не представлена. И те изделия, которые я продаю, никто не делает. Они готовятся на основе татарских традиций и кухни, но рецептура исключительно моя. Я добавил еще несколько ингредиентов, и получился вроде бы тот же традиционный татарский вкус, но чуть другой.

Я бы сказал, что наша продукция — это один из самых здоровых фастфудов — все готовится на ваших глазах, и приправ добавлено минимум. Есть даже своеобразная «татарская пицца» — джейме. Кто хоть раз попробовал, уже не может забыть и возвращается за ней снова», — рассказал Габдуннур Камалутдин.

Справка Kirovnet.ru

Слово «халяль» — арабского происхождения и переводится оно как «дозволенный, разрешенный». Если рассматривать понятие «халяль» в более узком бытовом или гастрономическом смысле, — это те продукты, что разрешено употреблять в пищу мусульманам. Халяльным мясом считается говядина, баранина, птица, забой которой произведен согласно канонам ислама, то есть животное не должно испытывать страх. Кроме того, перед забоем читается молитва. Свинина для мусульман останется всегда запретным продуктом, она входит в категорию «харам».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector