Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Для детсадов в Кировской области было закуплено 3,5 тонны фальсификата масла

15 марта 2015
290
Для детсадов в Кировской области было закуплено 3,5 тонны фальсификата масла
Источник фото: -

Об этом рассказала начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области Людмила Мальцева.

Накануне выходных в Кирове прошла пресс-конференция, посвященная здоровому питанию. В ней приняла участие начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области Людмила Мальцева, пишет kirov.kp.ru. Людмила Геннадьевна рассказала о безопасности продуктов.

Людмила Мальцева:

Наши специалисты постоянно контролируют качество продуктов, которые реализуют торговые сети, заведения общественного питания. За прошлый год мы проверили 1240 объектов. Вообще, в регионе нет магазина, который мы бы не проверили. Оцениваем качество товара, документацию, выполнение норм техрегламента. Нарушений очень много. Конечно, за нарушения наказываем. Сумма штрафов сейчас большая. Например, за нарушение требований техрегламента производитель продуктов, юридические лица, получают минимальный штраф — 100 000 рублей. А для предприятия пищевой промышленности это очень существенная сумма.

Вы не представляете, на какие только ухищрения не идут производители и продавцы, чтобы продать товар. Кусок сыра, прежде чем попасть на наш стол, может объехать тысячи километров по стране. И при этом кто-то может условия хранения нарушить, другой — срок реализации. И в итоге мы получим товар ненадлежащего качества. Даже если продукт изначально был выпущен нормального качества, в результате этих манипуляций он теряет свои свойства.

Поэтому, чем короче цепочку прошел товар от производителя до покупателя, тем лучше. В этом отношении кировские товары в выигрыше.

Могу привести пример: в этом году мы обнаружили 3,5 тонны фальсифицированного сливочного масла. Оно было закуплено для детских садов. По документам оно было оформлено как масло высшего сорта «Крестьянское» из коровьего молока. А оказалось, что оно сделано из жиров растительного происхождения. Стали раскручивать цепочку, выяснили, что в Кировскую область масло привезли из Ростова, а туда оно попало из Владивостока, а уже туда из Мытищинского завода. Но на заводе его не готовили, а лишь разрезали на порции и упаковали. Сам же продукт закупили в Белоруссии. А откуда оно там взялось, неизвестно. Но его без зазрения совести продали в детские учреждения, как масло.

Фото: moe-online.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector