Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: получение биометрического паспорта в Кирове

16 марта 2015
2280
Как это работает: получение биометрического паспорта в Кирове
Источник фото: -

Итак, вы решили выехать за рубеж. Но никаких документов у вас еще нет. Начните с получения загранпаспорта.

Зачем нужен загранпаспорт, можно не рассказывать. А вот зачем нужен биометрический загранпаспорт? Напомним, зачем он был изобретен. Ранее наши политики предполагали, что будет введен безвизовый режим между Россией и странами Евросоюза. И паспорт начали приводить к европейским стандартам. Его оснастили: специальным логотипом на обложке, а также пластиковой вставкой с электронным чипом, на котором записаны все данные о человеке. Еще одно отличие в том, что в этот загранпаспорт никак нельзя вписать ребенка, и на него придется получать загранпаспорт отдельный. Действует «биометрический» паспорт 10 лет.

Я решила взять биометрический загранпаспорт чисто из исследовательского интереса: будут ли у меня сканировать сетчатку, и сколько пальцев нужно будет «откатать» при получении? Нужно ли указывать свой рост, вес и параметры? Про то, что ДНК не возьмут, я уже догадывалась, сопоставив госпошлину за загранник и цены анализов.

1. Электронный этап.

Заходите на сайт Управления федеральной миграционной службы по Кировской области. Находите раздел, посвященный оформлению загранпаспорта.

Выбираете нужный вид паспорта и открываете инструкцию по получению. Скачиваете оттуда заявление о подаче электронного загранпаспорта и квитанцию об оплате госпошлины в размере 3500 рублей.

Записываетесь на прием документов через специальную форму.

2. Бумажный этап.

Заполняете заявление. Оно, в принципе, очень простое, главное — нигде ничего не напутать. Если вы меняли фамилию больше 1 раза, то вам придется заполнить еще и приложение. И уточнить все даты смены фамилии — даты свадьбы или развода. Я меняла фамилию три раза, и пришлось поднимать все старинные бумаги наподобие свидетельств о браке, о разводе.

Далее, нужно указать, где вы работали в последние 10 лет. Указывать нужно и учебное заведение, если в этот период вам посчастливилось учиться. Пишете, например, так: «Вятский государственный университет, студент, 09/2005-06/2010». Указывается в сведениях и период безработицы. Нужно оформить его так «Не работал, 06/2010 — 01/2012».

Дату проставите ту, на которую записались на прием документов в УФМС.

Для получения биометрического паспорта вам нужно будет только ОДНО заявление, а не два.

Сделайте фото на документы. Мне 4 фотографии размера 45х35 мм обошлись в 180 рублей.

Одну фотографию наклейте в заявление на получение загранпаспорта. Остальные фото вам не понадобятся.Квитанцию на госпошлину заполните и оплатите в любом Сбербанке. Нужно будет расстаться с 3500 рублями. А еще заплатить 50 рублей комиссии.

3. Этап в реальности.

В назначенное время приходите в УФМС. Я прописана в Кирове, и пошла в контору на Володарского, 169. Это на углу улиц Володарского и Красноармейской. Там три входа. Первый от улицы Красноармейской нас не интересует. Заходим во вход №2.

Обнаруживаем там небольшой «предбанничек» со скамейками и расклеенными по стенам документами. Далее — железная дверь, за которой вас и примут. Если дверь закрыта, позвоните в звонок.

За дверью — помещение чуточку побольше. Слева — вешалка, если нужно, повесьте свою верхнюю одежду. Прямо напротив двери — стул. На него присаживаетесь и достаете все свои бумажки, а именно — заявление, квитанцию и ваш российский паспорт. Работница миграционной службы у вас всё это забирает, проверяет, вносит данные в компьютер.

Затем вам предлагают снять отпечатки пальцев на маленьком портативном сканере, подсоединенном к тому же компьютеру. Сначала прикладываете левый указательный палец боком и прокатывате всю поверхность. Затем — правый. Затем классически прижимаете к стеклу подушечку левого пальца, а затем — правого. Всё.

Сотрудница УФМС приглашает вас в будку. Там делается ваша фотография. Поэтому не забудьте перед визитом на Володарского, 169 причесаться и прихорошиться. Ваши фото не возьмут, а перефотографироваться уже будет нельзя. Кстати, фото будет черно-белым, так что для дам: прорисуйте основные черты лица поярче. Я об этом не знала, и на фото отобразился мой белый, круглый лик без бровей, ресниц и губ.

После этого вам покажут первую страницу вашего будущего паспорта. Проверяйте данные на ней внимательно! На моей было две ошибки — в дате рождения и в фамилии. Оператор быстро внесла поправки.

Последний этап — вам выдадут справку о получении загранпаспорта. Вы в ней распишетесь и уйдете ожидать положенного срока.

Через месяц вам нужно будет позвонить в УФМС и узнать, оформлен ли ваш паспорт. Может случиться, что и нет.

Затем уточняете, когда можно его забрать и являетесь туда же, на Володарского, 169, только во вход №3, который расположен с торца — со стороны здания «Ростелекома».

Вот, кстати, расписание работы входа №3. По этим дням вы можете забрать загранпаспорт.

Внутри, также в небольшом помещении, вам выдадут вожделенный документ.

Вот так, очень просто, вы становитесь обладателем биометрического загранпаспорта.

Татьяна Юзенас

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector