Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Слободских чиновников накажут за убитую ледяной глыбой девочку

17 марта 2015
120
Слободских чиновников накажут за убитую ледяной глыбой девочку
Источник фото: -

Им может грозить лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности.

Следователи возбудили уголовное дело по факту халатности,  повлекшее по неосторожности смерть человека. 9 марта на 6-летнюю Риту Южанину в городе Слободском упала с крыши ледяная глыба чуть ли не в полметра толщиной. Трагедия произошла на улице Набережной, около дома, в котором жила девочка. Несколько дней лучшие врачи региона боролись за жизнь пострадавшей, однако спасти жизнь ребенку не удалось. В ночь на 14 марта маленькая Рита скончалась.

Глава Слободского Евгений Рычков пообещал взять все расходы на похороны на себя. Ранее он также собирался уволиться, но Гордума Слободского не позволила ему покинуть должность.

Сегодня в Следственном управлении Следственного комитета по Кировской области сообщили, что по случаю падения снега на ребенка возбуждено уголовное дело по факту халатности по ч. 2 ст. 293 УК РФ.

«Должностные лица администрации Слободского знали о перепадах температуры, о наличии снега и наледи на крышах домов, однако не организовали своевременный контроль за работами по очистке кровли, которые проводило ООО «Содружество» в многоквартирных домах, среди которых был дом по ул. Набережная, 17. В результате халатности чиновников слободской администрации 9 марта произошла трагедия. В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего», — рассказали в пресс-службе в СУ СК РФ по Кировской области.

Это уже второе уголовное дело, касающееся трагедии в Слободском. По факту травмирования ребенка ранее было возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть». Директор обслуживающей организации ООО «Содружество» был арестован 11 марта. Его ждет суд.

Ранее в Кировской области следователи возбудили уголовное дело по факту халатности в отношении должностных лиц администрации города Кирова. Городских чиновников подозревают в халатности, повлекшей причинение смерти 1-месячному ребенку, вреда здоровью 1,5-годовалому и 9-летнему мальчикам, а также двум 4-летним девочкам в результате падения на них снежных и ледяных глыб. По мнению следствия, должностные лица горадминистрации проявили бездействие и не организовали надлежащий контроль за качеством работ по очистке крыш домов и зданий, проводимых ООО «Лепсе-Уют» и ООО «ЖЭУ 34».

Справка Kirovnet.ru

ч.2 ст.293 УК РФ

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Фото: trkterra.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector