Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Если половодье принесет ЧП, в Кирове никто об этом не узнает

20 марта 2015
130
Если половодье принесет ЧП, в Кирове никто об этом не узнает
Источник фото: -

Наблюдения на случай нештатных ситуаций на водных объектах Кировской области прекращены из-за недостатка финансирования.

Правительством Кировской области в августе 2010 года было принято постановление о создании системы наблюдений за состоянием охраны окружающей среды на участке территории вдоль реки Вятки от города Слободского до города Кирова. Это тот участок, который предшествует кировскому водозабору.

В рамках этого постановления был принят порядок наблюдения за состоянием окружающей среды, определены все участники мониторинга, включая и Роспотребнадзор, и Росприроднадзор, и департамент экологии Правительства Кировской области, и Росгидромет. Этот порядок был определен на случай нештатных ситуаций. Нештатной ситуацией признается резкое изменение уровня воды в реке, превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) химических веществ и других показателей, визуальное обнаружение гибели водных биологических ресурсов.

«Этот порядок наблюдений активно работает в предпаводковый период. Все надзорные органы  и власти субъектов работают в едином ключе. Этот порядок действителен, и в прошлом году половодье прошло благополучно, на что надеемя и в этом», —  рассказала замначальника отдела водных ресурсов по Кировской области Камского бассейнового водного управления Людмила Буянова.

Однако, оказалось, что слова Буяновой не совсем соотвествуют реальности. Это подчеркнул начальник Кировского ЦГМС Марат Френкель: «Вы прекратили финансировать это мероприятие. Это был контракт, и мы, все службы, действтительно работали в едином ключе. И, к великому сожалению, из-за недостатка финансирования эта проблема остается очень острой. Что дальше будет, как будет — неизвестно. Необходимо снова восстановить эти наблюдения».

«В этом году впервые возникла такая ситуация, — призналась Буянова, — острый дефицит средств в областном бюджете. И произошло серьезное сокращение расходов на госпрограмму охраны окружающей среды. В рамках этой госпрограммы как раз осуществлялись наблюдения. Сейчас полностью прекращено финансирование мероприятий по мониторингу, которое осуществлял Марат Ошерович».

Если сделать соответствующие выводы, то можно предположить, что, произойди сейчас или чуть позже нештатные ситуации, никто об этом не предупредит кировчан заранее. Наверное, власть имущие надеются, что беда обойдет Киров стороной. Но спрогнозировать ЧП трудно, и «нештатная ситуация» может сложиться очень неожиданно. Например, как ситуация со сходом снега с крыш: совершенно неожиданно в феврале пришла весна, и никто не задумался, сколько снега пролёживает на кровлях кировских домов. Спохватились лишь после первой смерти от упавшей глыбы… Фото: new-variant.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector