Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Бречалов приглашает активных кировчан принять участие в форуме «Сообщество»

23 марта 2015
190
Бречалов приглашает активных кировчан принять участие в форуме «Сообщество»
Источник фото: -

Форум гражданских активистов начнется 26 марта в Нижнем Новгороде.

Журналист портала Kirovnet.ru побывал на пресс-завтраке с секретарем Общественной палаты РФ (ОПРФ) и выяснил подробности о форуме гражданских активистов «Сообщество», который пройдёт в Нижнем Новгороде 26-27 марта.По мысли общественников, форум «Сообщество» станет «первой ласточкой» для смены порядка работы ОПРФ с гражданскими активистами и общественниками. Отныне никто не будет пытаться загнать их в тесные рамки каких-то организаций и объединений. Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов заявил, хочет лично познакомиться с каждым активистом и предложить ему посильную помощь. Именно с этой целью и проводится форум «Сообщество», поучаствовать в котором может каждый гражданин, которого беспокоит то, что происходит вокруг него.По словам Бречалова, общественные палаты в большинстве регионов полностью себя дискредитировали, а в иных городах и вовсе никогда не имели авторитета. Поручать таким институтам формирование гражданского общества или взаимодействие с независимыми и оппозиционно настроенными общественниками бессмысленно. Впрочем, оговорился Бречалов, не все Общественные палаты работают плохо. Тем не менее, согласно результатам целого ряда исследований, в ПФО активными граданами являются примерно 2 миллиона человек, и, начиная с 26 марта, ОПРФ начнет налаживать прямой диалог с такими гражданами и помогать им в их деятельности. Поэтому, заявил Бречалов, местные палаты будут окончательно утверждены в роли организаций, необходимых для исполнения закона об общественном контроле, какими они были когда-то созданы.»Для того, чтобы делать добрые дела, влиять на решение насущных проблем или ставить их на повестку дня, вовсе не нужны корочки члена Общественной палаты. Порой достаточно лишь поддержки единомышленников, мастер-класса от коллег. Всё это мы и хотим дать общественникам в рамках нашего форума», — объяснил Бречалов.

Не скрывает секретарь ОПРФ и то, что помимо обмена опытом, у форума будет и утилитарная функция. На нем начнет реализовываться программа «Перспектива», иначе говоря «Резерв гражданского общества». В её рамках каждый общественник будет занесён в единую «контактную книгу» и выйдет на связь с ОПРФ. Это позволит как общественнику, так и общественной палате наладить прямой диалог безо всяких посредников, а также прямые каналы для помощи друг другу.

«Общественной палате очень важно знать о том, что реально происходит на местах, знать о реальных проблемах регионов, а не выслушивать речи представителей местных Общественных палат, большинство из которых занимают вовсе не общественники», — подчеркнул Бречалов.Кировчанин Дмитрий Махнев является гражданским активистом в сфере ЖКХ. Дмитрий решил для себя — на форум он обязательно поедет: «Постоянное развитие — очень важный аспект общественной деятельности. Можно долго и мучительно изобретать велосипед, пытаясь придумать эффективный метод работы с гражданами, а можно просто взять и перенести успешную практику из другого региона на вятскую почву. Но для того, чтобы это сделать, необходимо пообщаться с общественниками из других регионов. Узнать про их проекты, про ошибки, которые они совершали, рассказать о своих наработках. Проще и эффективнее всего это сделать именно на таком вот форуме, именно поэтому я обязательно туда поеду. Также очень приятно слышать о том, что ОПРФ теперь займётся работой с общественниками напрямую, уверен, что такое сотрудничество будет крайне продуктивным и взаимовыгодным».

Форум «Сообщество» в Нижнем Новгороде станет первым среди макрорегиональных форумов, которые будут в течение года проходить по всей стране. В данный момент на сайте форумсообщество.рф проходит открытая для каждого желающего регистрация на форум, а в момент начала мероприятия будет организована прямая трансляция с места его проведения.

Принципиальной позицией ОПРФ стало и то, что дорога до Нижнего Новгорода и проживание в отеле для общественников не будет оплачиваться. В Общественной палате считают, что если общественная деятельность и развитие для гражданского активиста действительно важны для него, то непременно найдутся и средства на поездку. Таким образом, всех тех, кому не безразлична судьба людей в Кировской области, кто умеет грамотно ставить проблемы, предлагать пути их решения и, главное, может обстоятельно о них рассказать, ОПРФ и лично Александр Бречалов ждут на форуме «Сообщество» в Нижнем Новгороде 26 и 27 марта.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector