Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области работают депутаты с непогашенной судимостью

23 марта 2015
320
В Кировской области работают депутаты с непогашенной судимостью
Источник фото: -

Очередной случай произошел в Омутниснком районе.

О том, что депутат гордумы в пгт.Восточный в Кировской области работает с непогашенной судимостью, сообщили в областной прокуратуре.

Так, в октябре прошлого года при приговором Омутнинского районного суда депутат Восточной городской Думы Алексей Семенов был осужден за растрату, совершенную лицом с использованием служебного положения по ч.3 ст. 160 УК РФ. 27 октября 2014 года приговор вступил в законную силу.

Тем не менее, депутат не сложил свои полномочия и продолжал работать в городской Думе. Хотя в соответствии федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» полномочия депутата прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда.

Прокуратуре Омутнинского района удалось выяснить, что Восточной городской Думой принято решение не прекращать депутатские полномочия Семенова досрочно.

Прокуратура потребовала через суд признать действия, а точнее бездействие Восточной городской Думы незаконным, и обязать Думу принять решение о досрочном прекращении полномочий депутата Семенова. Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Напомним, что в областном порламенте возникла похожая ситуация с депутатом Еленой Олиной. Ей был вынесен обвинительный приговор осенью 2014 года Новововятским судом по статье УК № 177 (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). На тот момент она еще не была депутатам. Затем Олина заняла место депутат от ЛДПР Владимира Ошуркова, также осужденного и лишенного мандата из-за признания его виновным в  мошенничестве. Судимость Олиной осталась не погашенной. Депутаты ОЗС приняли решение лишить Олину мандата. Теперь Елена Олина может обратиться в суд и попытаться оспорить решение депутатов, так как она была осуждена до получения мандата.

Фото:knews.kg.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector