Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове проходит День борьбы с туберкулезом (+расписание)

24 марта 2015
740
В Кирове проходит День борьбы с туберкулезом (+расписание)
Источник фото: -

Что нужно делать кировчанам, чтобы не заболеть?

Туберкулез — болезнь, которая считается одной из основных причин высокой смертности населения во всем мире. Дата празднования Всемирного дня по борьбе с туберкулезом была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни — палочки Коха. В Кировской области тематические мероприятия уже проводятся с начала марта текущего года.

Расписание на 24 марта

9-00-15-00 — День открытых дверей в отделениях противотуберкулезного диспансера (ул. Кирова, 4 и ул. Гагарина, 14).

9-00 — 14-00 — бесплатная флюорография в передвижном флюорографе во дворе госпиталя для ветеранов войн (ул. Карла Маркса, 113, вход со стороны ул. Карла Маркса через шлагбаум). При себе желательно иметь полис ОМС.

10-00-13-00 — на углу улиц Воровского и Карла Маркса пройдет акция «Белый цветок». Это символ борьбы с туберкулезом. Студенты медакадемии будут продавать прохожим бумажные цветы, сделанные кировскими воспитанниками детдомов. Деньги нужно класть в копилку — кто сколько сможет. Все средства будут переданы в Кировское областное отделение Российского детского фонда для помощи детям из неблагополучных семей, которые имеют высокий риск заболеть туберкулезом.

14-00 — 15-00 — прямая телефонная линия по вопросам профилактики туберкулеза. На вопросы будет отвечать главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Кировской области Вячеслав Геннадьевич Новиков. Вопросы можно будет задавать с 14.00 до 15.00 по телефону (8332) 38-13-23.

Ситуация с туберкулезом в Кировской области

В Кировской области по итогам 2014 года показатель заболеваемости туберкулезом составил 52 человека на 100 тысяч населения (в 2013 — 55). Показатель смертности от туберкулеза составил 6,1 на 100 000 населения. То есть, если посчитать, то получится, что от туберкулеза в нашем регионе с населением 1,3 млн человек в год умирает 79-80 человек. А заболевает каждый год чуть больше 700 человек.

«Туберкулез очень важно выявить вовремя, тогда он почти 100 {2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} излечим. А путь тут один – флюорографическое обследование. К сожалению, многие люди до сих пор не знают, что туберкулез – опасное инфекционное заболевание, что заболеть им могут не только те, кто ведет асоциальный образ жизни. У обеспеченных людей есть одно преимущество – лучший иммунитет. И все же пострадать от инфекции может каждый – об этом нельзя забывать», — сообщили в управлении Роспотребнадзора по Кировской области.

«Туберкулез живуч. При неправильном лечении, частых перерывах в приеме лекарственных препаратов микобактерия туберкулеза очень быстро приспосабливается к противотуберкулезным препаратам. Такой пациент может служить источником распространения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. В «Кировском областно клиническом противотуберкулезном диспансере» есть все лекарственные препараты, необходимые для лечения даже устойчивых форм туберкулеза. Лечение туберкулеза у нас бесплатное. Но туберкулез излечим только при своевременном его выявлении. В Кировской области ежегодно 2,5{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} больных выявляются в запущенной стадии заболевания. Вылечить такой туберкулез бывает крайне сложно, а иногда даже невозможно», — информирует главный врач КОГКУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» Вячеслав Новиков.

Первыми признаками заболевания являются:

кашель с выделением мокроты более 3-х недель,
кровохарканье,
повышение температуры до небольших цифр (примерно до 37,5 С каждый день, на протяжении нескольких недель), боли в грудной клетке,
снижение веса и снижение аппетита
быстрая утомляемость,
повышенная раздражительность. 

Часто туберкулез принимают за обычную простуду.

Как не заболеть туберкулезом?

Для того, чтобы не пропустить развитие данной болезни, нужно своевременно проводить некоторые меры профилактики. Необходимо всегда мыть руки перед едой, регулярно проветривать помещения, отказаться от вредных привычек, следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами, не допускать захламления и скопления пыли, регулярно производить уборку квартиры и мебели влажным способом, не чистить одежду в жилых комнатах. Важно соблюдать режимы питания, труда и отдыха, закаливать свой организм, начинать свое утро с зарядки, заниматься физкультурой и спортом, чаще бывать на свежем воздухе, бороться со стрессом и, конечно же, регулярно проходить флюорографическое обследование.Фото: ullica.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector