Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Муниципальные лагеря в Кирове станут коммерческими

25 марта 2015
470
Муниципальные лагеря в Кирове станут коммерческими
Источник фото: -

У города было два муниципальных лагеря, один из них 25 марта был передан коммерческой компании в безвозмедное пользование на 10 лет.

У нас сегодня существует три типа лагерей. Первые – коммерческие. Путевки туда полностью оплачивают родители. Вторые – лагеря, принадлежащие какому-либо предприятию. Если раньше их было почти 100{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}, то сейчас их не больше трети от общего числа. Третий вид лагерей – муниципальные и федеральные, полностью находящиеся на иждивении государства. Как правило, часть путевок туда можно купить, а часть отдают социально незащищенным детям.

В Кировской области 18 лагерей последней категории. Из них всего два — муниципальных, от г.Кирова. Это  «Юность», что находится в Ганино, и «Звездный». Оба находились на балансе МУПП «Гордормострой».

25 марта, на заседании Кировской городской Думы, было принято решение о передаче лагеря «Звездный» в безвозмездное пользование «Центру обучения и международного сотрудничества» при лингвистическом центре «Релод» сроком на 10 лет.

Как отчиталась и.о. начальника департамента муниципальной собственности администрации г.Кирова Татьяна Поломских, лагерь является для Гордормостроя непрофильным  активом, и деятельность по организации детского отдыха приносит предприятию убытки. По данным Гордормостроя, убыток по итогам работы лагеря за период его нахождения на балансе предприятия с 2010 по 2014 годы составил 45 миллионов рублей.

В то же время ЛЦ «Релод» неоднократно проводил в лагере «Звездный» смены летнего отдыха детей, и выдвинул предложение о том, что готов нести расходы не только на организацию летних смен, но и по содержанию и реконструкции объекта.

«В случае, если ссудополучатель нарушит условие о целевом использовании имущества лагеря, договор о передаче имущества в безвозмездное пользование может быть расторгнут в одностороннем порядке», — подчеркнула Поломских.

Обсуждение вопроса несколько затянулось. Сначала выступил депутат Владимир Каргапольцев. Он протестовал против передачи лагеря, т.к. около «Звездного» хорошая инфраструктура. «Если «Релоду» нужен лагерь, пусть берет пустующие лагеря в Котельничском или Белохолуницком районе», — сказал Каргапольцев. Депутат Владимир Журавлев предложил дать «Релоду» год испытательного срока. После чего, если опыта у нового хозяина лагеря хватит, то отдать и на 10 лет.

В итоге, предложения депутатов не были учтены. «За» передачу лагеря «Релоду» проголосовали 22 депутата, 5 — «против», еще 5 -воздержались.

Вероятно, в самое ближайшее время решится и судьба второго муниципального лагеря — «Юность» в п.Ганино. По словам Татьяны Поломских, город будет поэтапно избавляться от непрофильных убыточных активов.

Отметим, что у коммерческих лагерей есть мотивация сделать себе репутацию, чтобы клиент остался довольным и вернулся еще не раз. А муниципальным лагерям довольно часто бывает все равно: сегодня им прислали одну группу, завтра приедут другие. Поэтому, кстати, есть  тенденция, что в такие лагеря и не едут, и они приносят убыток.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector