Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Из-за кризиса воспитанники кировских детских садов недополучают продукты питания

26 марта 2015
220
Из-за кризиса воспитанники кировских детских садов недополучают продукты питания
Источник фото: -

В День Защиты прав потребителей во ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Кировской области» прошло мероприятие посвящённое здоровому питанию.

О том, сколько фальсификата в Кировской области, почему в Кирове нет программы здорового питания населения, а также о том, чем питаются дети в детских садах и что такое «функциональные продукты питания», узнали все пришедшие на семинар, посвящённый Дню защиты прав потребителей в ФБУЗ «Центр Гигиены и эпидемиологии Кировской области». Основную часть из пришедших на семинар людей, правда, составляли студенты, которые явились туда то ли по учебной необходимости, то ли в добровольно-принудительном порядке.—Здоровое питание — важнейшая социально-политическая задача. Здоровое питание решить проблему сохранения здоровья населения и профилактики целого ряда заболеваний, — сообщил представитель кировского отделения Роспотребнадзора, замначальника отдела санитарного надзора Александр Анатольевич Тимшин. По его словам, эффективность работы данной организации на территории Кировской области подтверждает то, что за последнее время в области не было случаев масштабных пищевых отравлений, а качество производимой в Кирове пищевой продукции гораздо выше, чем в среднем по России. С другой стороны, ослабевает и поток контрафакта в области. Так, за последний год Роспотребнадзором было изъято и ликвидироанно более семи тонн некачественной продукции, хотя еще в 2013 году было изъято аж 9 тонн контрафакта.Как оказалось, Кировская область чуть ли не единственная в ПФО, где на региональном уровне не принята программа по здоровому питанию. Несмотря на то, что из года в год то департамент сельского хозяйства, то департамент здравоохранения, то непосредственно Роспотребнадзор выходят на правительство с такими программами, никаких подвижек в этом направлении не происходит. Суть программы при всем этом довольно проста: во-первых это формирование здорового типа питания населения, а во-вторых это возможность местных предприятий обеспечить производство здоровых продуктов в достаточном объеме. Однако, правительство до сих пор так и не может принять такую программу.»Одной из важнейших составляющих здорового образа жизни является правильное питание. К сожалению, большинство людей у нас с пренебрежением относятся к своему здоровью и в силу таких факторов как нехватка времени, некомпетентность в вопросах культуры питания, или даже темпа современной жизни, начинают питаться пищевыми концентратами и продуктами быстрого приготовления», — заявила Людмила Зонова, завкафедры товароведения и товарной экспертизы КГМА. 

Все продукты, согласно докладу Людмилы Николаевны, разделяются на продукты общего назначения и так называемые функциональные, которые содержат биологически активные вещества, витамины и микроэлементы. В первой группе продуктов зачастую попадаются полуфабрикаты, которые содержат в себе множество консервантов и вредных добавок, которые могут привести к различным заболеваниям сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. В свою очередь, любой специалист всегда рекомендует по максимуму исключить из своего рациона продукты общего назначения и перейти исключительно на функциональные продукты питания.А вот из следующего доклада следовало, что экономический кризис негативно сказался на питании детей в детских садах. Врач по гигиене детей и подростков Алевтина Корепанова сообщила, что в ходе проверки фактических меню дошкольных образовательных учреждений, к которой  врачей привлекли в 2015 году выявилась четкая тенденция на замену мяса более дешевым мясом птицы, а также чрезмерную повторяемость рациона детей.

«Так, в одном из детских садиков города дети три дня подряд пили компот из сухофруктов, хотя всеми нормативами это категорически запрещено. Помимо этого, дети недополучили такие продукты как мясо, сыр, масло, рыба и так далее. А ведь здоровое питение — залог того, что ребенок вырастет здоровым  и экономить на нем не стоит», — рассказала гигиенист.

Следует отметить, что экспертизе врачей подверглись меню только нескольких дошкольных  учреждений, и полной картины по городу они дать не могут. Тем не менее, отдельные факты довольно показаетльны.Таким образом, в день защиты прав потребителя эксперты призвали кировчан более ответственно подходить к вопросу выбора продуктов питания, внимательно следить за составом и сроком годности, избегать употребления в пищу полуфабрикатов и прочей заведомо не очень полезной пищи, а также следить за рационом своих детей, в том числе, за тем, что дети едят в детском садике.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector