Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Звезда» на углу Октябрьского проспекта и улицы Свердлова засияет 9 Мая

26 марта 2015
480
«Звезда» на углу Октябрьского проспекта и улицы Свердлова засияет 9 Мая
Источник фото: -

Завод «АВИТЕК» отреставрирует знаменитую стелу — один из символов микрорайона Филейка, а также сделает подсветку.

В территориальном управлении по Октябрьскому району прошло рабочее совещание с руководителями предприятий и организаций, расположеных на территории района. Темой встречи городских властей и руководителей предприятий стала подготовка к предстоящему празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В начале совещания глава администрации Кирова Александр Перескоков пояснил: «Глава города поставил перед нами задачу: максимально обустроить город к празднику. Эту работу мы разделили на три составляющих: прибрать город, украсить к 9 мая улицы и здания малыми архитектурными формами и цветниками, а также оформить город праздничной символикой».

Представители крупнейших в районе предприятий – заводов «Лепсе», «ОЦМ», «Авитек» заверили руководство города, что предпримут все меры для приведения зданий и территорий в порядок. А на ВМП «Авитек» найдут средства, чтобы отремонтировать звезду на стрелке Октябрьского проспекта и улицы Свердлова. В планах городской администрации – сделать подсветку к ней.

Отметим, что ранее редакция группы ВК «Культурная Филейка» обратилась с просьбой отреставрировать стелу «Звезда-Факел» в администрацию города. «Ведь красная звезда — это один из символов Красной армии, которая боролась с фашизмом», — сообщается в группе.

СправкаИзначально «Факел» был установлен на площади ХХ парсъезда. Раньше вокруг него разворачивались троллейбусы на конечной остановке. И только потом его немного изменённую версию установили на нынешнее место рядом с быткомбинатом «Северный». Здесь, в свою очередь, до этого находилась композиция «Серп и молот» с некой доской почёта. 

С заводом «Авитек» (ранее — завод «ХХ партсъезда») эту достопримечательность связывает то, что, во-первых, она сконструирована и построена за счёт предприятия, и, во-вторых, задумывалась как символ МКБ «Факел». Данное машиностроительное конструкторское бюро, базирующееся в подмосковных Химках, с момента основания ведёт разработку ракетной техники и занималось конструкторским сопровождением освоения данной продукции на нашем кировском заводе.Конструкция памятника представляет собой металлический каркас-стелу в виде факела, на вершине которого красная пятиконечная звезда символизирует огонь. В последний раз «звезда» зажигалась в конце 90-х годов, после чего ни разу не работала.

Фото: rumap.net

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector