Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Порог нуждаемости для кировчан могут сделать выше, чем 11214 рублей

27 марта 2015
300
Порог нуждаемости для кировчан могут сделать выше, чем 11214 рублей
Источник фото: -

Льготы на проезд в общественном транспорте могут стать более доступнями для кировчан.

Об этом проинформировал губернатор Кировской области Никита Белых в ходе прямой линии.

Кировчанка Елена Волкова задала губернатору вопрос о возможности возврата льгот для школьников младших классов. «У меня ребенок учится во втором классе. Раньше дети из начальной школы ездили в автобусах бесплатно. В этом году нас лишили этой льготы, потому что наш семейный доход якобы позволяет платить за проезд ребенка. Но дети же еще занимаются и в спортивных секциях, и в музыкальной школе. Вот у нашего ребенка в день выходило по 4 поездки, а если с пересадками — это больше 100 рублей. Сейчас кризис, продукты в магазинах подорожали, да еще и льготы убрали», — рассказала Елена.

Никита Белых ответил, что льготы нужны только тем, кто реально нуждается:

«Льгота — это социальная помощь самым незащищенным слоям населения. Мы должны помогать тем, кто реально в этом нуждается. Потмоу что сам по себе статус ни о чем не говорит. «Многодетные семьи», например. Я — многодетный отец. Это не означает, что мои дети, и я, как отец, являюсь социально незащищенным. Или участники конфликтов в Афганистане или на Северном Кавказе. Если это не инвалиды — те, кто полиучили там ранения, — а здоровые, крепкие ребята, имеющие свой бизнес, они не являются социально незащищенными. Их труд должен быть поощерн государственными наградами, но никак не льготами.

Поэтому принцип следующий: помощь должна быть адресной. Вместо того, чтобы размазывать тонким слоем скудные бюджетные средства по всем тем, кто имеет какой-то статус, их нужно сосредоточить на тех, кто реально в этом нуждается. Вот откуда начинается порог нуждаемости — это дейстивтельно может стать предметом обсуждения. Сейчас, когда мы говорим про льготы в общественном транспорте, мы установили порог нуждаемости в 1,5 прожиточного минимума на человека. Возможно, мы будем его пересмативать».

Также Никита Юрьевич напомнил, что бесплатный проезд школьников малдших классов не является нормой законодательства, и вообще действовал практически только в Кировской области.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector