Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: щенячий детский сад в Кирове

29 марта 2015
5050
Как это работает: щенячий детский сад в Кирове
Источник фото: -

В нашем городе для тех, кто по каким-то причинам не может содержать питомца, работает клуб ездового спорта «Red Lantern».

Я всегда хотела,
чтобы у нас дома жила собака. Верное
мудрое животное, которое будило бы по
утрам громким лаем, резвилось и играло.
Но обстоятельства, как известно, не
всегда бывают на нашей стороне. Родители
против, с таким питомцем желательно
жить в доме, а не квартире, да ещё и
выгуливать обязательно. В итоге у нас
поселился кот. Специально для тех, кто
по каким-то причинам тоже не может
содержать питомца существует клуб
ездового спорта «Red Lantern». Руководитель клуба Елена Степанова создала свой щенячий детский сад.

«Я прочитала в журнале, что в Москве есть садик кошек. Не питомник, а именно место, куда люди приходят, играют с котятами, выбирают тех, которые понравятся. Вот и я подумала, а почему бы не создать нечто подобное. И людям идея понравилась», – с улыбкой рассказала Елена Степанова.

Итак, что же такое щенячий детский сад?

Во-первых, это уютная площадь с игрушками для щенков, застеленная ковролином. Здесь и проводят время маленькие щенята и их уже взрослые родители. Самые частые гости в садике — это маленькие аляскинские маламуты и их взрослый папа, тяжеловоз, чемпион национального клуба породы. Кстати, особенностью этой породы является то, что эти питомцы не лают, а воют. Погостить заезжают и другие породы: хаски, щпицы, йорки.

Во-вторых, это место, куда могут прийти как дети, так и взрослые кировчане — для того, чтобы хорошо провести время в окружении четвероногих друзей. Там же можно проконсультироваться насчёт ухода за собаками, узнать информацию о конкретной породе, а также купить понравившегося щенка.

В садике дети не только отдыхают, им помогают бороться со своими страхами. «Однажды к нам привели ребёнка, который очень боялся собак, даже щенков. Но он увидел, что другие дети с ними играют. Ему тоже захотелось, стало интересно. Начал понемногу играть с щеночками, постепенно мы выпустили питомцев побольше. И когда через какое-то время зашла большая собака, мальчик не испугался и даже не обратил на это внимание», – поделилась историей руководитель «Red Lantern».

Кроме детского садика

Помимо щенячьего детского сада, в клубе работают над подготовкой собак к гонкам на упряжках, выставкам, так же питомцы могут пройти здесь курсы дрессировки. «Я считаю, что собака обязательно должна проходить минимальный курс дрессировки, так как у нас дороги, город. Если собака не знает элементарных команд: «стой», «сидеть», то она может не остановиться, когда едет машина. Так случаются трагедии. Я уже не говорю про агрессивных животных», – уточнила Елена Степанова.

В ближайших планах у клуба — провести день открытых дверей для детей с тяжелыми заболеваниями. Это своеобразная терапия. Забота о питомцах помогает ребятам чувствовать ответственность, и на время забывать о своих проблемах. «Больные дети приходят, проводят время с собаками и им становится легче,» – пояснила руководитель щенячьего детского сада. В садик стоит приходить небольшими группами, 5-6 человек, чтобы и людям, и питомцам было комфортно.

Время и место

«Red Lantern» на Северной Набережной, 13 открыт для всех желающих. Всего лишь час игры с щенками заменит вам неделю отпуска, испытано на себе. По всем вопросам обращаться в группу «Red Lantern»: https://vk.com/rlantern

Справка Kirovnet.ru

Название клуба «Red Lantern» имеет для собаководов особое значение. В переводе с английского оно означает «Красный фонарь». Когда-то на Аляске от селения к селению люди могли добираться только на собачьих упряжках. На них перевозили продукты и другие необходимые для жизни вещи. В промежуточных точках пути горели красные керосиновые лампы. Пока упряжка идёт – лампа горит. Пока она не вернулась, огонь не потушат. Горящие фонари не только подсказывали путь, но и указывали на пункт назначения. «Красный фонарь» – это надежда на то, что упряжка в поле, что она обязательно вернётся.

Журналист газеты «Новая строка» Анна Крюкова, специально для Kirovnet.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector