Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Александр Запесоцкий: пора проветривать театры

07 апреля 2015
210
Александр Запесоцкий: пора проветривать театры
Источник фото: -

В авторской колонке известный ученый и академик делится мнением о том, что тенденция коверкать произведения классиков на театральных подмостках становится настоящей проблемой для искусства.

«Нормой становится повсеместная коммерциализация и омерзительные скандалы в погоне за дешевой славой».

Градус кипения в обществе настолько высок, что пора уже проводить «полную перезагрузку», подчеркивает Александр Запесоцкий: «Не можете работать честно и талантливо — давайте закроем театры на проветривание, вымоем и вычистим их как следует и начнем все сначала. Сначала — это примерно о Станиславского и Мейерхольда».

Профессор Запесоцкий обращается к скандальному «творческому эксперименту» молодого режиссера, чья неудачная попытка показать оперу «Тангейзер» вызвала в обществе небывалый резонанс:

«Приступая к работе, молодой человек прикинул, кого своим спектаклем оскорбить. Выбирал между иудеями «с их холокостом» и православными «с их Христом». Оскорбить православных показалось выгоднее и безопаснее…»

Впрочем, продолжает ректор Петербургского вуза, существует и обратная сторона — деятели культуры опасаются посягательства на свободу творчества. Но, с точки зрения профессора, массовой поддержки это мнение в стране сегодня не найдет. Потому что свобода творчества должна сопровождаться ответственностью творца: «У настоящего художника должен быть внутренний цензор: собственная культура, совесть, любовь к классике, уважение к достоинству зрителя, к человеку». 

«Нельзя ли просто ставить талантливые спектакли, собирающие полные залы? Нельзя ли возвышать человека, сеять разумное, доброе, вечное?», — завершает статью Александр Запесоцкий.

Для справки

Запесоцкий Александр Сергеевич — ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии образования, доктор культурологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный артист России.

С 1986 года работает в Высшей профсоюзной школе культуры, с 1991 года — ректором.

В 1991 году возглавил созданный на базе ВПШК Гуманитарный университет профсоюзов.

Автор изобретений в области оборонной космической техники и свыше 2000 научных и научно-популярных работ, учебных пособий, монографий по проблемам культуры, образования, СМИ, профсоюзов, социальной и молодежной политики, международных отношений, опубликованных на 14 языках разных стран.

Председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по труду и социальной политике. Председатель Исполкома Конгресса петербургской интеллигенции. Заместитель председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга. Член правления Российского детского фонда.

Лауреат премий Правительства РФ (2007) и Правительства Санкт-Петербурга (2010) в области образования и Горьковской литературной премии (2007). Почетный доктор университетов США, Ирландии, Украины и Польши. Академик Академии наук искусств (Париж), Европейской академии наук и искусств (Зальцбург).

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector