Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

На все вопросы о путепроводе в Чистые Пруды может ответить только проектировщик

10 апреля 2015
740
На все вопросы о путепроводе в Чистые Пруды может ответить только проектировщик
Источник фото: -

В городской администрации прошли слушания по по поводу изменения «красных линий» нескольких кварталов в связи со строительством путепровода в Чистых Прудах.

Не так давно окончательный вариант путепровода, призванного решить транспортную проблему в микрорайоне «Чистые Пруды» прошёл экспертизу. С учётом всех внесённых в него экспертизой изменений выяснилось, что путепровод не вписывается в существующие границы кварталов и поэтому потребовалось внесение изменений в градостроительную документацию.

В частности, на отрезке от пересечения улиц Попова и Щорса до пересечения Попова и Комсомольской планируется на 2-3 метра сдвинуть так называемую «красную линию» — границу между дорогой и жилым кварталом, для того, чтобы путепровод поместился там без нарушений стандартов и правил. Об этом на слушаниях рассказали представители горадминистрации.

Многие кировчане восприняли данные слушания, как возможность высказать свою критику в адрес проекта путепровода и потому на слушания явилось более пятидесяти человек. Именно поэтому слушания были перенесены из кабинета начальника управление градостроительства и архитектуры администрации Кирова Ирины Рубцовой в зал заседаний Гордумы. Начались слушания со вступительного слова Рубцовой и выступления представителя МБУ «Архитектура», организации, которая занимается составлением проекта внесения изменений в градостроительную документацию.

Согласно проекту изменений будет установлена «красная линия» улицы Комсомольской на участке от улиц Попова до Пугачёва с целью формирования новых земельных участков, а также будет изменена существующая «красная линия» на улицах, которые будут затронуты строительством путепровода. Как оказалось, растиражированная СМИ информация о 50 миллионах рублей, потраченных на внесение корректировок не соответствует действительности. Представители администрации города хоть и не озвучили точную цифру, всё же заявили, что затраченная сумма «в сотни раз меньше».

После выступлений главы департамента архитектуры и представителя компании-проектировщика каждый пришедший на слушания кировчанин мог задать любой интересующий его вопрос. Несмотря на просьбу Ирины Рубцовой представляться перед тем как задать вопрос, никто из задававших вопросы так и не представился.
Первым задал вопрос представитель автоколонны №1578-Б. Проблема заключается в том, что, согласно вносимым изменениям, красная линия подходит к зданию на Попова, 61 так близко, что фактически невозможной становится нормальная эксплуатация здания. Как оказалось, Ирина Рубцова уже в курсе этой проблемы и предложила решить вопрос в частном порядке.
Второй вопрос касался не вносимых изменений в градостроительную документацию, а самого проекта путепровода. Но ответа на него не поступило, так как представители московской организации, которая занимается разработкой проекта, пренебрегли приглашением Ирины Рубцовой и на слушания не явились.

Беспокоило кировчан то, что вода с путепровода будет литься на крыши домов, невыносимые шум и запылённость, которые создаст строящийся путепровод, а также пробки, которые обязательно увеличатся во время строительства путепровода и выхлопы, которые будут эти самые пробки производить.

После более чем десяти вопросов о проекте путепровода вместо вопросов по теме слушаний, взял слово один из представителей общественности:

-Вы знаете, в связи с этими слушаниями вспоминается классическое выступление Аркадия Райкина на тему костюма. Когда поступают жалобы на костюм, он ссылается на то, что только пришивает пуговицы. Костюм плохой, но пуговицы пришиты отлично. Вот и мы сейчас находимся в такой же ситуации. Я, наверное, выражу общее мнение, что тема путепровода обсуждается архиактивно, и волнует она не только те 20.000 людей, которые живут в Чистых Прудах, тема волнует половину города Кирова, потому как, так или иначе, с этим местом многие связаны. И за последние пять лет не было ни одного публичного мероприятия на эту тему. Поэтому у людей накопилось очень много конкретных вопросов по проекту путепровода, по проблемам, связанным с дорогами, развязками и другими моментами. Я считаю неправильным то, что слушания проходят в залах администрации города в рабочее время. О них сообщается только на сайте администрации, и чудом является то, что эти сведения подхватывают блогеры и СМИ. Поэтому я предлагаю провести публичную презентацию проекта путепровода, как это было недавно, когда собирали мероприятие по Дворцу Пионеров. То есть, чтобы  пришли люди со своими конкретными предложениями и вопросами. Это мероприятие которое необходимо и которое давно назревает.

Однако, с подобным предложением Ирина Рубцова предложила обратиться к проектировщику: «Если проектировщики захотят провести подобное мероприятие в 8 часов, я не возражаю. Мы же должны провести то мероприятие, которое положено по закону. Если проектировщики и те, кто принимают решения, решат пообщаться с народом, я буду этому очень рада. Мы же сегодня обсуждаем изменение «красной линии», и если есть вопросы по проекту, то адресовать их надо проектировщикам».

После собрания слушания будут продолжаться ещё месяц и со своими предложениями, касающимися изменения «красных линий» кировчане могут обратиться в департамент архитектуры и градостроительства.

Владимир Клабуков

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector