Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Штрафы для кировских безбилетников выросли в 10 раз

10 апреля 2015
200
Штрафы для кировских безбилетников выросли в 10 раз
Источник фото: -

Если «зайца» поймают на железнодорожном транспорте, ему придется заплатить 1000 рублей.

Ездить на электричках без билета — народная русская забава. Для того, чтобы проехаться, нужно уметь быстро бегать — пока контролеры переходят из вагона в вагон, безбилетники перебегают по перрону в другой. У путешествующих студентов-туристов есть другой способ: собраться человек 15-20 и жаловаться на жизнь, на бедность и маленькую стипендию. Контролеров обычно бывает меньше, и они отступают перед количеством.

Документ о внесении изменений в «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» подписал Владимир Путин 6 апреля. Раньше штраф за проезд в электричке без билета составлял — 100 рублей, а в поезде дальнего следования — 200 рублей. Кроме того, нарушители также были обязаны оплатить полную стоимость билета.

Сейчас сумма штрафа за проезд по пригородному сообщению будет высчитываться следующим образом: стоимость тарифа на 10 километров (это одна зона) будет умножаться на 50. Цена одной тарифной зоны в Кировской области — 20 рублей. Таким образом, штраф за безбилетный проезд составит 1000 рублей, пишет ikirov.ru.

«Для Кирова и области проблема «безбилетников» стоит очень остро. Потому что у нас на многих станциях ни турникетов, ни контролеров нет. Так что в электрички попасть могут, в принципе, все, кто хочет — хоть с билетом, хоть — без. Мы периодически ездим в рейды, и в одной электричке, как правило, 10-15 таких пассажиров без билетов всегда находится», — прокомментировала ситуацию Наталья Буторина, пресс-секретарь кировского отделения «ГЖД».

Что касается проезда в поездах дальнего следования, то здесь штраф будет равен пятикратной цене перевозки на 100 километров. Однако, по словам Натальи Буториной, пока система штрафов для таких поездок еще проработана не до конца.

«Дело в том, что у нас нет такого понятия, как стокилометровые зоны. Потому что до 200 км — это пригородная зона. Поэтому здесь тарифы идут скорее по билету, в каком поезде человек ехал: в фирменном, скором или пассажирском. Там тоже разные тарифы. Также на тариф влияет класс вагона. Так что пока информации о том, как точно будет начисляться штраф за дальние поездки нет. Но и надо сказать, что здесь «зайцев» намного меньше — все-таки при посадке на поезд дальнего следования проводники всегда проверяют и паспорт, и билет», — добавила Наталья Валерьевна.

Фото: poezd.drezna.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector