Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

10 простых способов покрасить яйца на Пасху

11 апреля 2015
480
10 простых способов покрасить яйца на Пасху
Источник фото: -

Традиция обмениваться пасхальными яйцами знакома каждому человеку с детства. Они символизируют Воскресение Христово и вручаются со словами: «Христос воскресе!»

Предлагаем вам 10 простых способов окраски яиц на Пасху.

Легенда гласит, что впервые крашеное яйцо Мария Магдалина подарила на Пасху императору Рима. Но это яйцо было не простое – оно было покрашено в красный цвет, символизирующий кровь, которую пролил Христос во имя человечества. На алом яйце было начертано всего два символа – Х.В., что означало Христос Воскрес! Именно с того самого яйца и пошел обычай красить яйца на Пасху.

Подготовка яиц к покраске

Вне  зависимости от выбранного варианта окраски яйца необходимо правильно подготовить. За час до окрашивания яйца следует достать из холодильника, чтобы они приняли комнатную температуру. В таком случае они не полопаются при варке. Для того чтобы краска легла ровнее, яйца необходимо тщательно вымыть.

Способы окрашивания яиц

1) Луковой шелухой

Вареные яйца, окрашенные таким методом, хранятся дольше, ведь шелуха обладает бактерицидным действием. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара. Нужно приготовить отвар из луковой шелухи и дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше и варить ее около получаса до того, как в отвар будут добавлены яйца. Их нужно опустить в настой, довести до кипения и варить в течение 10 мин. Вынуть, остудить. Также можно взять шелуху не обычного, а красного лука. Цвет получится почти фиолетовым.

2) В крапинку

Мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом. Получаются яйца в крапинку.

3) Мраморные

Для получения мраморного эффекта нужно обернуть яйца в луковую шелуху и сверху завязать каким-нибудь хлопчатобумажным материалом.

4) С термонаклейками

Способ, незаменимый для занятых людей, – украсить яйца на Пасху термонаклейками, которые продаются в  магазинах. Сварите яйца вкрутую. «Наденьте» на яйцо наклейку, чтобы не было проблем с размером (наклейка может быть «мала» яйцу), лучше выбирать яйца средней величины. Опустите яйцо в кипящую воду, чтобы наклейка «обняла» его и приняла нужную форму.

5) С рисунком

Рисунок можно сделать с помощью скотча, изоленты или самоклеящейся  бумаги. Нарезаем кусочки скотча разного размера: одни – длинные, другие – квадратные, третьи – круглые и так далее, затем приклеиваем на сваренные ранее яйца. Теперь опускаем их в краску, выжидаем некоторое время и красивые пасхальные яйца готовы. Скотч хорош тем, что из него можно вырезать любые пасхальные фигуры и, соответственно, украсить яйца.

10 простых способов покрасить яйца на Пасху

6) Полосатые

Получить различные полосы на яйце поможет еще один способ – с помощью тех резинок, которыми перевязывают деньги в банках. Здесь все просто – нужно перевязать резинкой в хаотичном расположении яйца и покрасить их. Этот способ хорош тем, что также можно экспериментировать со смешением цветов и получением новых.

7) Жёлтые

Как покрасить яйца на Пасху куркумой? С помощью этой приправы можно получить золотисто-желтый цвет яиц. В кипящую или горячую воду необходимо добавить три столовых ложки куркумы, затем либо варить яйца, либо просто дать настояться некоторое время. Работайте с куркумой осторожно, так как смыть краску после этой приправы будет не так-то легко.

8) Синие

Чтобы получить насыщенный синий цвет, можно использовать краснокочанную капусту. Для этого нужно мелко нарезать два кочана капусты, добавить пол-литра воды, шесть столовых ложек уксуса и оставить на ночь. А на утро можно опускать яйца в полученный раствор, добиваясь прекрасного синего оттенка.

9) Кофейные

Натуральный молотый кофе насыпаем в кастрюльку, заливаем водой. На стакан воды – четыре чайные ложки кофе с горкой. Для более интенсивного цвета можно взять больше. Доводим кофе до кипения, уменьшаем огонь, чтобы он не выкипал, и варим 10 минут на слабом огне. Процеживаем кофе и даем ему остыть. Сырые яйца тщательно моем. Заливаем их остывшим кофе. Он должен полностью покрывать яйца. Варим яйца на медленном огне 7-10 минут. Затем аккуратно извлекаем, выкладываем на тарелку с салфеткой. Благодаря салфетке, которая быстро абсорбирует влагу, снизу яиц не образовываются темные пятна.

10) Шедевральные

Из яиц можно сделать поделки: покрасить их серебристой краской и превратить в подлодку, космический корабль, вертолет.

10 простых способов покрасить яйца на Пасху

По материалам РИА Томск, фото: kpravda.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector