Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что почитать: 10 необычных книг о космонавтах и астронавтах

12 апреля 2015
990
Что почитать: 10 необычных книг о космонавтах и астронавтах
Источник фото: -

Ко Дню космонавтики Kirovnet.ru подготовил обзор свежих и необычных книг о покорителях и исследователях космоса.

12 апреля замечательный праздник — День космонавтики. Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Как земляне приближают этот момент, и каковы прогнозы фантастов — читайте в обзоре книг на нашем портале. Представляем вам 15 книг о покорителях космических пространств.

1. Мэри Роуч «Обратная сторона космонавтики»

Привычные герои космоса, которых мы знаем по официальным портретам и репортажам, предстают в этой книге совершенно в ином виде. Почему психологический отбор космонавтов для полета на Марс закончился дракой, как тренируются на трупах в НАСА и зачем заливают суп в скафандр? На все эти скандальные вопросы автор дает деликатные и правдивые ответы, основанные на многочисленных интервью с космонавтами и астронавтами.

2. Светлана Савицкая «Байки космонавтов»

Книга занимательных ис­торий о жизни космонавтов на земле и в космосе. Ав­тор лично знакома со многими из тех людей, которые стали героями ее книги. Возможно, что о некоторых событиях, изложенных в этой книге, вы никогда раньше не слышали.

3. Юрий Невский «Космонавты Гитлера. У почтальонов долгая память»

Может ли спустя семь десятков лет после войны, из труднодоступного горного района вещать таинственная радиостанция, где ведущий — немецкий альпинист из пропавшего на Кавказе секретного отряда «Космонавты Гитлера»? Есть ли связь между таинственным братством, скупающим и уничтожающим книги фашистской тематики, и загадочным «письмом счастья»? Заплутавшие во времени «почтальоны»…Не постучат ли они завтра в твою дверь?

4. Владимир Губарев «Величайшая тайна Гагарина. Мифы и правда о Первом космонавте»

«Мифов и легенд о Юрии Гагарине не счесть, так что новому поколению подчас трудно отделить вымысел от правды. Мне довелось быть свидетелем тех событий, что происходили до, во время и сразу после первого полета в космос. Посчастливилось встречаться и с самим Юрием Гагариным, и с учеными и конструкторами, готовившими его триумф, правда о котором намного интересней и фантастичней, чем любая легенда», — пишет автор.

5. «В.П. Савиных. Лётчик-космонавт СССР. Учёный. Общественный деятель»

Эту книгу можно взять почитать в библиотеке имени Герцена. Восьмая книга серии «Почетные граждане города Кирова» посвящена нашему земляку, летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза, инженеру, педагогу и ученому, общественному деятелю Виктору Петровичу Савиных. В книгу включены его воспоминания, размышления, публикации в СМИ, отрывки из его книг, рассказы о нем коллег, родных, друзей, земляков, библиография, фотографии из семейного архива, личных архивов авторов представленного издания, а также ряда известных фотокорреспондентов.

6. Кристофер Хэдфилд «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите». 2015 год издания.

Крис Хэдфилд провел в космосе почти 4000 часов и считается одним из самых опытных и популярных астронавтов в мире.  Его видео в Интернете бьют рекорды просмотров. Кому не интересно узнать, как устроены жилые модули МКС, как в космосе чистят зубы, как едят, спят и ходят в туалет? Почему самое полезное качество для карьеры астронавта — скромность, а самое вредное — высокий рост? Какие навыки необходимы на орбите и почему они полезны в повседневной жизни на Земле? А еще о трудности освоения русского языка о том, чем кормят на Байконуре и что берут в космос российские космонавты. Но книга не ограничивается обычным описанием — что представляет собой полет в космос и жизнь на орбите. Это еще и история человека, который мечтал о космосе с девяти лет и смог реализовать свою мечту, хотя, казалось бы, шансов на это не было никаких. Это настоящий учебник жизни для тех, у кого есть мечта и стремление ее реализовать.

7. Юрий Усачев «Дневник космонавта»

Российский космонавт Юрий Усачев прожил в Космосе в общей сложности полтора года и все это время вел личный дневник наблюдений. И теперь из уст очевидца все мы впервые узнаем, что же на самом деле происходит в Космосе. «Книга получилась атмосферной и уникальной, потому что ты мысленно представляешь себя на месте Юрия Усачева: как он в 12 ночи на борту станции записывает в дневнике записи, смотря в иллюминатор на величественную планету. А когда он описывает свои ощущения от первой посадки или взлета на ракете, то на тебя обрушивается просто шквал чувств», — пишет один из читателей книги.

8. Саке Комацу «Уничтожение чудовищ»

Исследовательский звездолёт вынужден в аварийном порядке возвращаться на родину. Но всё же, космонавты выкраивают пару часов, чтобы вблизи взглянуть на открытую планету. Могли ли они знать, что ожидает их там? Необычная японская фантастика.

9. Том Вулф «Нужная вещь»

Книга о суровых буднях и отважности военных летчиков-испытателей и первых космонавтов США, о соперничестве СССР и Америки за господство в космосе в романтическую эпоху 1960-х годов, о жестоком поединке пилота с темной стихией фатума в борьбе за «нужную вещь», обладание которой открывает путь к триумфу человеческого духа, покоряющего вселенную. Документальность повествования, основанного на материалах космической программы «Меркурий», а также воспоминаниях участников и очевидцев, сочетается с описаниями экстремальных ситуаций, которые придают произведению драматическую напряженность.

10. Рина Грант «Астронавты. Пленники Сумитры»

Таинственная эпидемия охватила планеты, населенные людьми. Правительство не стало объявлять эвакуацию колонистов, ведь занести инфекцию на Землю означало бы погубить человечество. Рядовым жителям Сумитры нет дела до решения властей, они готовы брать космопорт штурмом, лишь бы убраться подальше с зараженной планеты. Но космические корабли, взятые штурмом обезумевшей от страха толпой, мало пригодны для спасения. Как выберется с Сумитры бывший астронавт Илья с женой и приемным сыном?

А сейчас немного литературы для дам. Тоже на космическую тему!

1. Ольга Гусейнова «Связующая энергия».Космического пилота Еву Полянскую волнуют три вопроса. Съедят? Не съедят? И как жить после того, как съедят?

2. Галина Гончарова «Проект «Крейсер»Звездные империи, космические корабли, пираты, работорговцы и жертвы генетических экспериментов — люди, выращенные, чтобы стать живым разумом громадного корабля. Так люди или генетические конструкты, монстры без чувств и души? Ответить на этот вопрос должна девушка по имени Аврора — тоже, кстати, генетический конструкт. В будущем — мозг космического крейсера.

3. Александр Зорич «Пилот-девица»Приключенческая фантастика — в самых лучших, самых добрых традициях 60-х! 2621 год. Грядет война, которая затронет всех. Что, если в эпицентре конфликта окажется девушка? Молодой и наивной Василисе — дочке деревенского старосты из Большого Мурома — предстоит пройти долгий и трудный путь, чтобы осуществить свою мечту — стать настоящим космическим пилотом.

4. Алена Медведева, Ольга Гусейнова «На пути к звездам, или Осторожно: девушки с Земли!»Две подруги отправились в туристический поход, а в итоге едва живыми оказались на инопланетном корабле. И кто о чем, а они сразу подумали: «Раз домой не отпустят, надо тут обживаться, а лучше — сразу замуж выходить».  А кругом одни инопланетяне! Пока разобрались, такого натворили…

5. Олег Серегин «Доминирующая раса»Человечество борется с агрессивной расой Ррит не только за политическое главенство, но и за выживание в Галактике. Только симбиоз отдельных людей (в основном, женщин) с полуразумными псевдоящерами-нуктами поможет победить в войне с грозным противником. К слову, настоящее имя автора книги — Ольга Онойко. Это значит, любовной линии не избежать.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector