Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Ко Дню Победы в Кирове высадят сирень сорта «Маршал Конев»

13 апреля 2015
630
Ко Дню Победы в Кирове высадят сирень сорта «Маршал Конев»
Источник фото: -

В создании уникального сорта принимала участие дочь маршала Наталья Конева.

Высадка саженцев состоится 7 мая у памятника маршалу Коневу в Кирове. О том, что это сирень особого сорта рассказали в правительстве области.

Сортовую сирень можно будет легко отличить от обычной. Плотные соцветия сирени «Маршал Конев» имеют необычную круглую форму, а каждый его изящно сложенный махровый цветок с волнистыми, слегка гофрированными лепестками похож на маленькое произведение искусства. Эта именная сирень, посвященная маршалу Коневу, высажена в Праге у памятника полководцу, держащему, по задумке скульптора, в руках не оружие, а сирень, которой в мае 45-го освобождённые пражане забрасывали наши войска.

Ко Дню Победы в Кирове высадят сирень сорта «Маршал Конев»

Памятник маршалу Коневу в Праге.

Дочь маршала Наталья Ивановна Конева в одном из интервью вспоминает: «Мама почему-то никогда не рассказывала, что испытала, когда узнала о Победе. А папа говорил, что впервые за годы войны он услышал тишину и пение птиц. Все цвело, вокруг была сирень, которую папа обожал. И к нему вернулась способность чувствовать природу, которой в дни войны для него не существовало. Отец очень любил сирень. Ее запах у него стойко ассоциировался с запахом весны и Победы. Он рассказывал, что когда его войска 1-го Украинского фронта входили в Прагу, пражане буквально закидывали сиренью наших воинов: с балконов, просто на улицах».

В пресс-службе администрации города Кирова также напоминают, что Дню Великой Победы на улицах областного центра высадят на городские клумбы бархатцы, цинерарию, лобелию, бегонию, петунию. Всего будет высажено 130 тыс. цветов. Под цветники и специально озелененные газоны будет занято почти 7 тысяч квадратных метров. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector