Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: кировский планетарий

13 апреля 2015
840
Как это работает: кировский планетарий
Источник фото: -

Римский философ Сенека сказал: «Если бы на Земле существовало только одно место, откуда видны были звёзды, к нему бы отовсюду стекались люди».

В Кирове местом соприкосновения людей с космическими тайнами мог бы стать планетарий, сейчас работающий в 27-ой школе на улице Волкова.История планетария20 декабря 2015 года кировский планетарий отпразднует юбилей — 55 лет со дня создания. За свою историю кировский планетарий трижды менял свой адрес. В ноябре 1959 года согласно  постановлению исполкома Кировского совета депутатов планетарий был создан в здании Никольской надвратной церкви (Трифонов монастырь). 20 декабря 1960 года  была прочитана первая лекция.

Летом 1968 году планетарий переехал в здание архитектурного памятника XVIII века — церковь Иоанна Предтечи, которая оказалась просторнее, расположена в центре города. В 1969 году  здесь был установлен новый аппарат немецкой фирмы «Карл Цейс Йена» ZKP-1. Планетарий стал одним из центров пропаганды естественнонаучных и экологических знаний. 

Здесь даже проходили атеистические вечера. С трибуны выступали внучка Константина Циолковского Вера Костина, конструктор первой советской двухступенчатой ракеты Игорь Меркулов, автор популярных книг по астрономии Виктор Комаров, первый начальник Центра подготовки космонавтов, генерал-майор Евгений Карпов и другие интересные люди.

В начале 90-х годов здание церкви Иоанна Предтечи решено было вернуть Вятской епархии. Встал вопрос о выселении планетария из культового здания. В июле 1993 года планетарий переехал в среднюю школу № 27, которая расположена на улице Космонавта Владислава Волкова г. Кирова. Сначала лекции читались на слайдах в кабинете для учащихся школы   № 27, переоборудованном под лекционный зал. Параллельно в течение 2 лет шел монтаж купола и аппаратуры, и вот, наконец, 12 апреля 1995 г. впервые после переезда зажглись  звезды планетария  в актовом зале школы. Зал был  переименован в  «Звездный», а у планетария началась новая жизнь в школе.

Сегодня планетарий работает как с учащимися 27-ой школы, так и с другими образовательными учреждениями. Для населения города и области в планетарии проводятся сеансы выходного дня, начиная с возраста 5 лет и старше.Как работает планетарий?

Найти планетарий просто, если вы занете, где расположен ТЦ «Фестиваль». Торговый центр находится по адресу Волкова, 6а, а школа №27 с планетарием — на ул.Волкова,6. Само учреждение занимает 2 помещения на втором этаже школы. Во-первых, это специальный лекционный кабинет, который выглядит, как обычный учебный класс по астрономии. Во-вторых, это актовый зал с техникой и куполом.

Посетить планетарий кировчане могут только по воскресеньям с 10-00 до 13-00. Обычно в это время проходят три сеанса. Стоимость билета на сеанс — 45 рублей.

Откуда же берутся программы в планетраии?

«Каждый лектор сам пишет свои программы. Еще мы обмениваемся программами с другими планетариями России. Это программы авторские (создаются лекторами планетариев)», — рассказала Марина Анатольевна Кислицына, заведующая структурным подразделением «Планетарий».

Внутреннее устройство

Заходим в актовый зал. Здесь мы сразу же видим сердце планетария — проектор ZKP-1, появившийся в Кирове в 1969 году. Аппарат родом из Германии. Он проецирует на белый купол несколько тысяч звезд. Такое небо можно увидеть только в хорошую погоду где-нибудь в горах.

Вот этот элемент позволяет кировчанам видеть захватывающую картину звездного неба. На куполе можно увидеть звезды как северного полушария Земли. Сферы под шаром отвечают за планеты Солнечной системы.

А этот элемент помогает продемонстрировать облака на небосводе.

Специальные панорамные проекторы создают эффекты восхода или захода Солнца, звездопада, других астрономических явлений.

Зрелище после включения проекторов открывается поистине захватывающее.

«Я думаю, что космос интересен всем, в любом возрасте. Звездное небо — это великая книга природы, которую человек всегда старался прочитать», — говорит Марина Анатольевна Кислицына.

Отметим, что лектор для чтения лекций обычно использует ноутбук и мультимедийный проектор. Вся аппаратура во время сеанса управляется именно лектором. Вот отсюда.

В школьном классе

В этом помещении проводятся лекции для школьников и по заявкам от групп. Здесь расположен мультимедийный проектор и ноутбук, при помощи котрого на белом выдвижном экране демонстрируются астрономические фильмы.

В специальном стеллажах хранятся грамоты планетарияи тематические фотографии.

Здесь же можно увидеть осколки метеоритов, упавших на территории России – Сихотэ-Алинский (упал 12 февраля 1947 г.) и Челябинск (упал 15 февраля 2013 г.). Фрагмент Сихотэ-Алинского метеорита массой 7,072 кг передан планетарию Комитетом по метеоритам РАН в 2005 году. Фрагменты челябинского метеорита были найдены энтузиастами челябинского клуба любителей астрономии «Апекс» и подарены кировскому планерию.

Рядом, в лаборатской, хранятся несколько мощных телескопов. Для всех интересующихся небесными телами в день осеннего равноденствия и весной в Международный день астрономии проводятся наблюдения звездного неба. Можно посмотреть в зеркальный телескоп ТАЛ-150П и в школьный телескоп на Луну и планеты. Если происходит интересное астрономическое явление, планетарий также организует его наблюдения: солнечное или лунное затмение, прохождение Венеры по диску Солнца.

Режим работы планетария:

с понедельника по пятницу с 8-00 до 16-00 ч. по заявкам от групп, заявку можно подать по тел. (8332) 500-300
воскресенье: сеансы с 10-00 для всех желающих.

Информацию о сеансах можно узнать по телефону или посмотреть на сайте школы www.kirov-school27.ucoz.ru. 

Ближайшие программы:

12 апреля

10.00 — Дом на орбите (с 5 лет). История о девочке Оле, которую папа пригласил на космическую станцию.11.00- Космические приключения Трака (с 7 лет). Талантливый конструктор другой планеты создает космический корабль. Из-за нелепого случая корабль оказался на Земле в аварийном состоянии. Света, Миша и Руслан смогли восстановить его. В благодарность Трак исполняет их мечту, и они совершают путешествие по Солнечной системе.12.00 — Дорога в космос проходит через Вятку (с 12 лет). Посвящается нашему земляку В.П. Савиных и тем, кто оставил космический след на Вятской земле: К.Э. Циолковскому, В.Н. Волкову, А.А. Сереброву.

19 апреля

10.00 — В гостях у Деда Звездочета (с 5 лет). Двое ребят попадают на астрономическую обсерваторию и знакомятся с Землей и другими планетами Солнечной системы, с условиями на этих планетах и перспективами освоения Луны и Марса11.00 — Наша планета — Земля (с 7 лет). Рассказ о Земле. Представление людей о форме Земли. Доказательства выпуклости и шарообразности Земли. Размеры Земли. Земное тяготение. Невесомость. Вращение  вокруг своей оси. Смена дня и ночи.12.00 — Путешествие в глубь Земли (с 12 лет). Человек долетел до Луны, отправил космические аппараты к другим планетам, а до центра Земли еще не добрался. На фантастическом корабле ребята отправляются к центру Земли, побывают  в подземных пещерах.

25 апреля – Международный День астрономии

19.30 — Проблема поиска внеземных цивилизаций (c 15 лет). История поиска внеземного разума и современное состояние этой проблемы.20.30 – 21.30 — Наблюдения Луны и Юпитера в телескоп (только при условии ясного неба)

26 апреля

10.00 — Как мамонтенок искал маму (с 5 лет). Сюжетный рассказ о приключениях маленького мамонтенка. Малыш знакомится с природой наших мест в эпоху ледникового периода. Основой для сюжета послужил действительный случай – находка замороженной мумии мамонтенка Димы в 1977 г.11.00 — Приключения капельки воды (с 7 лет). Очень симпатичная дождевая капелька рассказывает о своих приключениях в воздухе и на земле, в океане и под землей.12.00 — Следы невиданных зверей (с 12 лет). Недостаточная изученность животного мира Земли, особенно Мирового океана. Мифы и легенды: Нэсси, Морской Змей, Снежный человек.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector