Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Штрафы за бурьян на садовых участках выросли в 40 раз

13 апреля 2015
440
Штрафы за бурьян на садовых участках выросли в 40 раз
Источник фото: -

За нарушение обязательных правил при использовании земли контролирующие органы взимают до 50 тысяч рублей.

Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике сообщило, что с 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в КоАП РФ.

Собственники, пользователи, арендаторы земельных участков сельскохозяйственного назначения, не выполняющие обязанности по рекультивации земель, обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв (ст. 8.7 КоАП РФ), в том числе допустившие зарастание земель сорной и древесно-кустарниковой растительностью, будут привлекаться к административной ответственности с наложением следующих штрафов:

граждане в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей (ранее было от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей);должностные лица — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (ранее было от 2 тыс. до 3 тыс. рублей);юридические лица — от 400 тыс. до 700 тыс. рублей (ранее было от 40 тыс. до 50 тыс. рублей).

Такого рода правонарушение для 43-го региона более чем характерно, подчеркнули в Россельхознадзоре.  Ни для кого не секрет, что зачастую юрлица, взявшие в аренду или купившие землю сельхозназначения вовсе не сеять-пахать на ней собираются, а планируют застраивать их жильем. А граждане попросту бросают свои участки и перестают их возделывать. Такие кировчане могут сильно удивиться, обнаружив, что уже обязаны выплатить крупный штраф в размере до 50 тысяч рублей.

Кроме того, сельхозпредприятия области после 20 марта рискуют быть оштрафованными за незаконные методы обработки земель.

Недавно произошел один показательный случай в Вятскополянском районе. Некое ООО в Ершовском сельском поселении проевло обработку посевов пестицидами и агрохимикатами без предварительного обследования сельхозугодий. Такое мероприятие могло закончиться весьма плачевно: химикаты могли бы накомпиться в почве, окрестных водоемах, вызвать гибель флоры и фауны.

Госинспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Е. Пекарева выявила данное нарушение земельного законодательства. По ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ на ООО был составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание об устранении нарушения.

В целях избежания привлечения к административной ответственности и оплаты увеличенных штрафов, Управление Россельхознадзора настоятельно рекомендует владельцам земли сельхозназначения своевременно приступать к освоению своих земель, проводить обязательные законные мероприятия по защите земель и охране почв, а также выполнять предписания в сфере государственного земельного надзора в срок. Время, кстати, сейчас вполне для этого подходящее, посевная на носу.

Фото: uralka.livejournal.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector