Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области к 70-летию Победы высадят более 4 тысяч яблонь

17 апреля 2015
130
В Кировской области к 70-летию Победы высадят более 4 тысяч яблонь
Источник фото: -

Активисты «Союза садоводов России» подвели итоги заявочного периода акции «Сады Победы».

В патриотическое движение юных садоводов включились 394 учебных заведения из всех районов Кировской области, приславших заявки на саженцы. Напомним, что идею учеников средней школы села Селезениха Кирово-Чепецкого района – вырастить на пришкольных территориях яблони как символ жизни и Победы – поддержал депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, после чего движение стало по-настоящему массовым.  Свыше 20 тысяч школьников Кировской области примут участие в закладке садов Победы, а общее количество саженцев превысит 4 тысячи.

Качественный посадочный материал районированных сортов уже готовится в ЗАО «Ягодное». «Когда мы подбирали сорта для районов, то в первую очередь ориентировались на климатические особенности территории, — говорит агроном Ольга Шмырина. — На север нашей области отправятся зимостойкие сорта, в центр и на юг — обильно плодоносящие». Так, школы в «холодных» Лузском, Подосиновском районах получат «Антоновку», «Анис свердловский», «Уралец», «Крапчатое», «Татанаковское», «Коричневое полосатое»; в южных Малмыжском и Кикнурском районах ребята высадят «Рождественское», «Символ», «Мелбу», «Грушовку», «Брусничное» и т.д. Почти в каждую заявку попадет «Антоновка» — она проверена временем и очень хорошо зарекомендовала себя в нашей климатической зоне. Будут и новые выведенные сорта — имунноустойчивые «Рождественское», «Имрус». Все яблони, кроме «Антоновки», должны начать плодоносить на 4-5 год, как раз к следующему юбилею Победы. Яблоки по размеру тоже будут разные. Например, у морозоустойчивых «Алтайского голубка» и «Пурпура» плоды не очень крупные, зато сладкие и долго хранятся.

«Я горд за земляков, которые поддержали эту патриотическую акцию, – говорит депутат Госдумы Олег Валенчук. – Это будет наш совместный вклад в сохранение памяти о героях Великой Отечественной. Сегодня, когда историю пытаются переписать, важно сохранить память о том, что именно Советский Союз внес решающий вклад в освобождение всего мира от коричневой чумы. Пройдут годы, а Сады Победы будут радовать глаз и напоминать о величии подвига советского солдата. Мы приглашаем принять участие в акции не только школьников, но и их родителей, родственников, знакомых — всех неравнодушных. Это наша общая память и мы должны ее беречь».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector