Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: частный музейный комплекс в Кирове

18 апреля 2015
1040
Как это работает: частный музейный комплекс в Кирове
Источник фото: -

Частный музейно-выставочный центр «На Спасской», объединивший под одной крышей сразу три уникальных музея, уже совсем скоро откроет свои двери для посетителей.

На улице Спасской города Кирова вскоре откроется новое культурное учреждение. И будет оно не государственным, а частным. Это музейно-выставочный центр «На Спасской». Расположен он по адресу ул. Спасская, 15 — напротив Кировского областного краеведческого музея.

Экспозиция нового музейно-выставочного центра уже полностью смонтирована, и буквально через две-три недели, по завершении всех подготовительных мероприятий, здесь начнутся регулярные экскурсии. В рамках единого пространства создателям музея удалось гармонично объединить и увязать друг с другом такие, казалось бы, разные экспонаты, как Вятская глиняная игрушка, почтовые открытки и старинные фотографии. Итак, какие экспзиции предстанут перед кировчанами?

Музей глиняной игрушки

Эту выставку по праву можно назвать отражением истории знаменитого народно-художественного промысла в истории Вятского края и всей страны.

Первая ее часть, археологическая, рассказывает о зарождении промысла, знакомит с технологией изготовления игрушки, показывает основные ее этапы. Большой интерес вызывают стенды и витрины, посвященные жизни и творчеству художника Алексея Деньшина и его супруги Екатерины Косс-Деньшиной.

Как это работает: частный музейный комплекс в Кирове

Многие экспонаты в музее собраны буквально по крупицам. Особенно игрушки, относящиеся к тридцатым и сороковым годам прошлого века, в частности, произведения легендарной Зои Пенкиной.

Здесь можно увидеть, как менялась игрушка от эпохи к эпохе, понять какой отпечаток на работы мастериц накладывали события, происходившие в общественной и культурной жизни нашей страны.

В музее можно увидеть и игрушки, ранее принадлежавшие известным на всю страну людям. Например, в уникальной коллекции, собранной известным композитором и Почетным гражданином города Кирова Владиславом Казениным, которая после его кончины была передана музею его вдовой, в полной мере отразились предпочтения ее обладателя: практически в каждой композиции присутствует музыкальный инструмент. Перед этой витриной можно простоять не один час, рассматривая мишек, барынь и кавалеров с балалайками, трубами, гармонями и даже граммофоном.

Как это работает: частный музейный комплекс в Кирове

Очень выгодно дополняют экспозицию «Музея Вятской глиняной игрушки» картины заслуженных художников России Инны Широковой и Александра Набиулина, снимки известного кировского фотографа Станислава Шаклеина, иные материалы из частных коллекций и архивов.

«Вятка на старинной открытке»

Этот музей встречает своего посетителя огромным дубовым столом, стилизованным под столы дореволюционных почтамтов. Этот стол — часть будущей интерактивной программы: вращающийся ящик в центре заполнят выпущенные Издательским домом «Крепостновъ» репринтные издания старинных почтовых открыток, и каждый посетитель музея сможет, выбрав любую из них, тут же написать послание дорогому человеку и опустить в висящий рядом почтовый ящик, в точности повторяющий своим внешним видом старинные почтовые ящики для приема почты. Для адресата же полученная им открытка станет своеобразным пригласительным билетом в музей.

Как это работает: частный музейный комплекс в Кирове

На экспозиции музея представлено более 600 почтовых карточек из частной коллекции известного в нашем городе издателя Валерия Крепостнова. На почтовых карточках с видами старой Вятки сохранен несравненный гармоничный образ города рубежа XIX–XX веков.

Как это работает: частный музейный комплекс в Кирове

«Сергей Лобовиков – классик русской фотографии»

«…Мой объект – мужик; быт его интересует со всех сторон…», — так говорил о своем творчестве Сергей Лобовиков, уроженец Вятской губернии, рано осиротевший, обучившийся диковинному мастерству фотографии, открывший в нашем городе лучший фотосалон и волею судеб достигший в фотоискусстве высот, по сию пору для многих просто недосягаемых.

Как это работает: частный музейный комплекс в Кирове

Выдающийся мастер репортажной и портерной съемки, на рубеже XIX – XX веков Сергей Лобовиков прославил своим творчеством родную землю, публикуясь в ведущих российских и зарубежных журналах лет и участвуя в самых престижных выставках. Его жизнь – удивительный пример реализации творческого потенциала человека не в столице, а в провинции, т.к. несмотря на многочисленные предложения переехать в другие города и даже страны, долгие годы Сергей Лобовиков оставался верен Вятке и ее жителям.

Как это работает: частный музейный комплекс в Кирове

На экспозиции музея «Сергей Лобовиков – классик русской фотографии» представлены яркие, запоминающиеся портреты крестьян, сцены их труда и быта, лирические пейзажи.

Пока неизвестен график работы частного музейно-выставочного центра. Скорее всего, он станет известен после майских праздников. Отметим, что в этом же здании на Спасской, 15 расположен музей истории шоколада «Криолло». Он работает со вторника по воскресенье с 10.00 до 20.00, с выходным в понедельник. Вероятно, и у нового музея будет подобный график.

По материалам navigator-kirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector