Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области под амнистию могут попасть около 10 тысяч осужденных

22 апреля 2015
200
В Кировской области под амнистию могут попасть около 10 тысяч осужденных
Источник фото: -

22 апреля Госдума РФ единогласно приняла в первом чтении президентскую версию постановления об амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня депутаты Государственной Думы рассмотрели в первом чтении проект постановления об амнистии к 70-летию Победы. Проект был принят единогласно. На пятницу, 24 апреля, назначено второе чтение, на котором документ могут одобрить окончательно.

Депутаты рассмотрели три проекта — от партий ЛДПР, «Справедливая Россия» и от Президента РФ. ЛДПР предложили освободить тех заключенных, которые совершили преступлениев состоянии аффекта. «Справедливая Россия» предложила самую широкую амнистию. Критерии для амнистии у проекта «СР» были следующими:  отсутствие насилия, групповое преступление, отсутствие тяжкого вреда здоровью. По этому проекту из мест лишения свободы вышла бы половина заключенных.

Однако Госдума остановилась на «президентском варианте», который озвучил полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх.

Под амнистию, проект которой уже одобрен в первом чтении в Госдуме, попадут:

судимые впервые, совершившие преступления небольшой и средней тяжести и имеющие заслуги перед отечеством.
социально незащищенные — в частности, женщин и одиноких мужчин, у которых есть несовершеннолетние дети или
дети-инвалиды, мужчины старше 55 лет и женщин старше 50 лет
больные активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями III или IV степени.
осужденные, не отбытая часть наказания которых составляет менее одного года
приговоренные к различным видам наказания, не связанным с лишением свободы

При всём этом, исключается применение амнистии к заключенным, которые совершили тяжкие или особо тяжкие преступления. В пояснительной записке к президентскому проекту постановления говорится о 260 тысячах человек, подпадающих под амнистию — в целом по России.

В Кировской области в местах лишения свободы содержится более 11 тысяч человек. Это число может меняться: у нас в регионе много «транзитных» заключенных, которые после некоторого времени пребывания отправляются дальше, в иные учреждения.

«Точной статистики, сколько в Кировской области содержится осужденных впервые за преступления средней и небольшой тяжести, у нас нет. Когда амнистия будет принята, к нас доставят документы, тогда мы проведем подсчеты и сможем точно сказать, кто выйдет из мест заключения. Я думаю, что под амнистию, в первую очередь, попадут осужденные, находящиеся в ведении уголовно-исполнительных инспекций — те, кто приговорены к наказанию без лишения свободы. Это могут быть общественные работы, ограничение передвижения, лишение права занимать определенные должности. Их в Кировской области за год набирается около 10 тысяч человек», — рассказала начальник пресс-службы УФСИН России по Кировской области Ирина Колчина.

Фото: oleglurie-new.livejournal.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector