Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Когда в Кирове начнут штрафовать за использование «резины» не по сезону?

24 апреля 2015
410
Когда в Кирове начнут штрафовать за использование «резины» не по сезону?
Источник фото: -

Вопрос использования зимних и летних шин напрямую связан с безопасностью дорожного движения.

Важность вопроса сезонной смены шин подчеркнули на круглом столе, посвященном безопасности дорожного движения, в Общественной палатой Кировской области.

Андрей Усенко, секретарь Общественной палаты Кировской области: «Этот вопрос не связан ни с работой ГИБДД, ни с работой администрации города Кирова, но напрямую связан с безопасностью дорожного движения. Мы давно уже говорим о том, чтобы регламентировать использование автошин: зимние — зимой, летние — летом. Далеко не все знают, что уже принят законодательный акт, технический регламент Таможенного союза, который запрещает зимой использовать летние шины, а летом — зимние, шипованные. Я посмотрел нормативно-правовую базу и мне до сих пор непонятно, как поступать в этой ситуации. Таким образом в один прекрасный момент мы обнаружим, что сотрудники Госавтоинспекции будут требовать некого сертификата на зимнюю резину в качестве подтверждения, у нас всегда это происходит неожиданно».

Прояснить ситуацию взялся эксперт в производстве шин, директор шинного завода Pirelli в Кирове Михаил Чувакин.

Михаил Чувакин: «Принят такой документ, но пока наказание за использование шин не по сезону не определено. Положения сейчас разрабатываются и ожидается, что в апреле будут утверждены. В регламенте четко определен летний период: июнь, июль и август. В это время будут запрещены к использованию шины с шипами противоскольжения (ссылка). В зимний период: декабрь, январь и февраль — будут запрещены летние шины (ссылка). Зимние и летние шины можно легко различить не только по наличию шипов и глубине протектора, но и по определенным маркировкам на колесе. Мы абсолютно поддерживаем такой подход и даже не с точки зрения производителей изделий для автомобиля, а с точки зрения безопасности.

Напомню, что характер поведения летней резины зимой и шипованной резины летом очень опасен. Летняя резина крайне «дубеет» и становится как стекло. У нас есть сведения, что этот законодательный акт уже вступил в законную силу с 1 января 2015 года. Поскольку пока еще не определены размеры штрафов и ответственности, то наказания по этому вопросу пока не следует. Но к этому нужно готовиться. Отмечу, что самая высокая плата за использование шин не по сезону — это здоровье и жизнь автомобилистов и их близких.

В этом же регламенте утверждена норма по глубине протектора и за это уже сейчас могут штрафовать. Для летних шин глубина протектора должна составлять 1,6 миллиметра, для зимних — 4 миллиметра. Напомню, что это очень важные вопросы безопасности дорожного движения».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector