Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове появилось еще одно здание с нарисованным фасадом

26 апреля 2015
750
В Кирове появилось еще одно здание с нарисованным фасадом
Источник фото: -

Напомним, что первое здание с баннером вместо фасада появилось на перекрестке улиц Московской и Карла Маркса.

Уже много лет особняк Репина, где сейчас располагается Художественный музей имени братьев Васнецовых, затянут баннером, на котором нарисованы окна, колонны и т. д. Недавно «растяжка» обновилась, на ней сообщается, что к концу 2015 года особняк отремонтируют.

В Кирове появилось еще одно «нарисованное здание», об этом сообщается в паблике «Строим Киров» (не в парках). «Дабы не пугать жителей и приезжих состоянием вятских исторических зданий, дом на Спасской, 67 закрыли баннером с нарисованным фасадом. Соседнее здание на Спасской, 67″а» затянули сеткой, возможно, и там потом «нарисуют» стену».

Дома, о которых идет речь — это здание реального училища и один из его корпусов. Оба они представляют историческую ценность. Только одно из зданий имеет федеральный статус как объект культурного наследия, а другое — местный. Напомним, суд не согласился со статусом объекта культурного наследия федерального значения «дом, в котором учился в 1874-1875 годах выдающийся рабочий революционер С.Н. Халтурин, а в июле 1921 года выступал М.И. Калинин» для дома Спасская, 67а. Чего уж говорить о доме 67, который является простым объектом, представляющий историко-культурную ценность, и ничем не защищён.

В Кирове появилось еще одно здание с нарисованным фасадом

Заглянем в историю: в 1966 году Кировский областной Совет депутатов трудящихся принял на учет и охрану в качестве памятника истории и культуры дом №67 по ул.Дрелевского. Это «дом, в котором учился в 1874-1875 годах выдающийся рабочий революционер С.Н. Халтурин, а в июле 1921 года выступал М.И. Калинин».После 1966 года изменилось и название улицы (Дрелевского стала Спасской), и нумерация домов. По информации департамента культуры, бывший дом №67 по Дрелевского теперь имеет номер 67а по Спасской (рядом с областным судом). В этом доме находится учебно-лабораторный корпус ВятГУ. Университет владеет им на праве оперативного управления.Департамент предложил университету заключить охранное обязательство, которое бы вводило некие ограничения в пользовании зданием. ВятГУ ответил отказом, полагая, что этот дом не является памятником.Департамент обратился в арбитражный суд, но не смог доказать статус дома, а также то, что именно в этом доме учился Халтурин и выступал Калинин.Халтурин учился в Александровском земском реальном училище, но у этого училища было много корпусов, и еще неизвестно, в каком корпусе занимался революционер. Калинин выступал тоже в реальном училище, но тоже в неизвестном корпусе.У департамента был еще один аргумент: как ранее выяснил арбитражный суд (при рассмотрении другого спора в 2012 году), дом №67а по Спасской не является памятником федерального значения. С точки зрения департамента, это означает, что памятником местного значения дом 67а уж точно является. Но суд пояснил, что этот вывод «противоречит законам логики».

Напомним, что есть традиция в нашем городе: обновлять баннер на особняке Репина перед приездом министров, премьера и президента. Скорее всего, в ближайшее время наш город посетит министр, и именно поэтому на улице Спасской появились»нарисованные здания».

Фото: vk.com/stroim_kirov

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector